Posted 5 августа 2004,, 20:00

Published 5 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

На арене ЦИКа

На арене ЦИКа

5 августа 2004, 20:00
25 сентября состоится десятая церемония вручения Национальной телевизионной премии ТЭФИ-2004. Памятуя о прошлогоднем конфузе, когда «из-за технического сбоя» статуэтки «Орфеев» по трем номинациям были вручены не тем, кому положено, Академия российского телевидения обратилась за помощью в Центризбирком РФ. Теперь за точ

Год от года Национальная телепремия № 1 неудержимо разрастается количеством как участников, так и голосующих академиков. К своему первому круглому юбилею ТЭФИ подошла с 39 номинациями и 134 действительными членами Академии российского телевидения (АРТ) – главными в стране экспертами по качеству отечественной телепродукции. В конце марта их стало больше еще на 39 человек, но в руководстве АРТ не скрывают, что академиков могло бы быть и больше. Пока, однако, на дальнейшее расширение рядов «телебессмертных» (звание академика, напомним, присуждается пожизненно) просто нет достаточных средств.

С ростом числа академиков связаны не только финансовые нагрузки на бюджет ТЭФИ, который составит в этом году 1 млн. долларов, но и угроза неточностей в голосовании. Все-таки правильно подсчитать голоса 12 академиков (столько их было в 1994 году) и без малого полутора сотен сегодняшних не одно и то же. Прошлогодний скандал, когда три программы-победительницы вернули статуэтки «Орфеев» из-за ошибок в подсчете голосов, вынудили руководство АРТ заранее подстраховаться.

Академики решили позвать на помощь Центризбирком – вот уж где голоса считать умеют и ошибок, хочется верить, не допускают! На встрече президента АРТ Владимира Познера и главы ЦИКа Александра Вешнякова была достигнута договоренность о том, что тройки финалистов по всем 39 номинациям будут «проголосованы» академиками с помощью Государственной автоматизированной системы «Выборы». Именно на этом этапе, в «полуфинале» борьбы за «Орфеев», наиболее велика возможность накладок при подсчете голосов. Но в здании Центризбиркома, где пройдет «полуфинал», накладки исключаются. По крайней мере так заявили корреспонденту «Новых Известий» в самом Центризбиркоме. И пояснили: «ГАС «Выборы» – система надежная, для избежания ошибок с голосованием как раз и была создана».

Впрочем, увидеть это действо в прямом эфире из зала ЦИКа зрители не смогут. Вряд ли даже самую скромную российскую телекомпанию заинтересует столь скучная картинка: вид 134 телеакадемиков, поочередно подходящих к электронной урне и торжественно опускающих в нее свой бюллетень.