Posted 6 июля 2017,, 06:48

Published 6 июля 2017,, 06:48

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

В Москве согласовано уничтожение еще одного архитектурного памятника

В Москве согласовано уничтожение еще одного архитектурного памятника

6 июля 2017, 06:48
Деревянный особняк XIX века, принадлежавший купцу Ярославу Кудрявцеву на Новокузнецкой улице, д. 42 будет разобран, а на его месте возведена кирпичная "копия"

Власти обосновали это решение заботой о физической сохранности памятника, - сообщает сайт «Хранители наследия».

«Мосгорнаследие согласно с экспертизой проекта «реставрации», превращающего деревянный замоскворецкий особняк XIX века в откровенный кирпичный «новодел», - пишут «Хранители». - Титулованные эксперты (Валерий Гончар, Владимир Шарапов, Елена Богданова) признали соответствующим закону и подлежащим реализации проект (авторства ООО „Стройстандарт сервис“), предлагающий „заменить наружные деревянные стены на кирпичные“. Мотивация: „вследствие того, что воссоздание конструкций из первоначальных материалов с сохранением конструктивных особенностей не позволит соблюсти современные строительные нормы (жесткость узлов примыкания пристройки к зданию, теплотехнические нормы, общее увеличение временных нагрузок на элементы)“».

Между тем, это «здание является выявленным объектом культурного наследия, его деревянные стены входят в предмет охраны и их снос незаконен, - утверждают активисты.- Наивные градозащитники из «Архнадзора» в порядке общественного обсуждения направили в Мосгорнаследие замечания: «Воплощение предлагаемого проектного решения приведет фактически к уничтожению Объекта как памятника деревянного зодчества и строительству муляжа». Они даже ссылались на публикуемые в журнале, издаваемом тем же самым Мосгорнаследием, «Принципы сохранения исторических деревянных сооружений», утвержденные еще в 1999 году Генеральной ассамблеей ИКОМОС и подписанные, кстати говоря, представителем Российской Федерации. Там прямо сказано, что в случае необходимости замены части подлинного материала, новые элементы должны быть изготовлены из того же вида древесины...»

Собственником здания является ООО «Новокузнецкая-42», которая владеет им на паритетных началах с австрийской фирмой Baugarten GMBH. Первый проект надстройки памятника с двойным наращиванием площадей был подготовлен в 2004 году, в 2008 году компания представила проект, предусматривающий полный снос здания. В марте 2011 года компания попыталась снести дом. Мосгорнаследие предотвратило это, добившись взыскания миллионного штрафа через суд. В феврале 2014-го в доме произошел пожар.

«И все эти годы — никаких противоаварийных мер, пустующий памятник, в котором ночевали неизвестные люди, утрата остатков интерьеров, отсутствие кровли, вымораживание и промокание сруба. Тут давно пора было процесс об изъятии памятника проводить», — говорится в материале. - Но нет – как и в известном фильме: деревянное зодчество превращается, превращается… превращается – в элегантное кирпичное. Легким движением Мосгорнаследия.

С бантиком подлинной лепнины...»

"