Posted 6 июля 2016,, 11:44

Published 6 июля 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Премию имени Гершвина получит певец Смоки Робинсон

Премию имени Гершвина получит певец Смоки Робинсон

6 июля 2016, 11:44
Премию имени Гершвина получит певец Смоки Робинсон

Американский певец, композитор и музыкальный продюсер Смоки Робинсон во вторник был объявлен лауреатом премии имени Гершвина, присуждаемой за популярную песню, передает сегодня ТАСС. В ноябре Робинсон получит эту награду, учрежденную Библиотекой Конгресса США. В прошлые годы она присуждалась Полу Саймону, Стиви Уандеру, Полу Маккартни, Билли Джоэлу и другим звездам мировой музыкальной сцены.

«Как певец, композитор, продюсер и руководитель компании звукозаписи Смоки Робинсон стал легендой в мире музыки, – заявил исполняющий обязанности директора Библиотеки Конгресса Дэвид Мао. – Его богатые мелодии – это настоящие произведения искусства. Крепкие, значительные, мощные. Хороши и слова его песен, которые всегда трогали наши сердца и отзывались в наших душах. Он умеет говорить необычно о самых обычных вещах, и это делает его одним из самых выдающихся авторов песен нашего времени».

Смоки Робинсон родился в 1940 году в Детройте. Возглавляемые им группы неизменно попадали на вершину хит-парадов по обе стороны Атлантики, а основанная им компания Motown Records, получившая название в честь «города моторов», оказалась прибыльным предприятием и стала стартовой площадкой для многих молодых музыкантов. Он сочинял слова для песен Марвина Гэя, Мэри Уэллс, Бренды Холлоуэй, группы The Temptations.

Робинсон написал более 400 песен, которые исполняли даже The Beatles и The Rolling Stones. Он внесен в Зал славы рок-н-ролла и получил премию Грэмми за вклад в развитие музыкального искусства.

"