Posted 6 июля 2010,, 12:49

Published 6 июля 2010,, 12:49

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Руководитель Российского национального оркестра арестован по подозрению в педофилии

Руководитель Российского национального оркестра арестован по подозрению в педофилии

6 июля 2010, 12:49
Руководитель Российского национального оркестра арестован по подозрению в педофилии

Во вторник днем появились новые подробности задержания в Таиланде 53-летнего пианиста из России, подозреваемого в педофилии. Ранее сообщалось, что имя задержанного – Михаил Тленев. Однако впоследствии выяснилось, что был задержан всемирно известный музыкант Михаил Плетнев.

Как передает РИА Новости, Плетнев был арестован на популярном курорте Паттайя в ресторане Euro Club and Restaurant, совладельцем которого он является. В сопровождении полицейских Плетнев был доставлен к себе домой, где были обнаружены сотни дисков, содержащих материалы с детской порнографией.

По данным местных СМИ, Михаил Плетнев является руководителем частной школы игры на фортепиано в Паттайе и владельцем компании Music House Company. В настоящее время пианист арестован и помещен в тюрьму.

Редактор русскоязычной версии газеты Pattaya Daily News Леонид Борисов подтвердил агентству, что в Паттайе действительно арестован всемирно известный пианист Плетнев. «Действительно, это тот самый знаменитый Плетнев. Сегодня утром я разговаривал с ним по телефону», - сказал Борисов.

Всемирно известный пианист Михаил Плетнев родился в апреле 1957 года в Архангельске. В настоящее время он является основателем и руководителем Российского национального оркестра.

Плетнев был победителем 6-го международного конкурса имени Чайковского. Он выступал с известнейшими оркестрами мира – Филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Мюнхена.

В феврале 2006 года вошел в Совет при президенте РФ по культуре и искусству. В 1989 году Плетнев получил звание «народного артиста РСФСР». Лауреат Государственной премии РФ, награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV и III степени. В 2005 году получил премию Грэмми.

"