Posted 5 июля 2007,, 20:00

Published 5 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

По дорожке разочарований

По дорожке разочарований

5 июля 2007, 20:00
Мода на любом кинофестивале всегда стоит особняком и подчас выглядит интереснее специальных фэшн-недель. 29-й Московский международный не стал исключением, но ожиданий тех, кто интересуется нарядами, все-таки не оправдал. «Новые Известия» решили проанализировать одеяния «высокопоставленных» гостей ММКФ и убедились, что

В этом году на ММКФ ковровая дорожка впервые была красная, а не синяя, как обычно. С одной стороны, лица на красном фоне выглядят куда более свежими, да и платья смотрятся лучше. Проблема в том, что многие наши VIP-красавицы, очевидно, не были в курсе смены цвета покрытия и оделись в красное, слившись в результате с дорожкой. Впрочем, попав впросак на открытии, к церемонии закрытия звезды переоделись. При этом к последнему дню работы ММКФ количество платьев российских дизайнеров уменьшилось в несколько раз, а каждая знаменитость пыталась подробно рассказать, где, как и, главное, за какую сумму был приобретен наряд, чтобы никто невзначай не подумал, что одежда была предоставлена спонсором или просто подарена знакомым дизайнером. Многие же вообще пытались проскочить в зал в летних платьях, рассчитывая на скорости выдать их за вечерние.

Это общее впечатление. Если же говорить о частностях, то, например, актриса Евгения Крюкова в очередной раз доказала, что прилично выглядеть в леопардовом могут не только особы королевской крови. Ее коллега по цеху Олеся Судзиловская, похоже, забыла, что она теперь рыжая, а не блондинка, и надела сиреневое блестящее платье. В синем атласном платье от американской «королевы свадебных нарядов» Vera Wang появилась писательница Оксана Робски. Актриса Екатерина Редникова тоже была в розовом, но, по счастью, – светлом платье от российского дизайнера Елены Супрун. Также наших дизайнеров поддержали Алена

Филипп Киркоров спутал фестиваль с пикником.

Бабенко в платье Serguei Teplov, Татьяна Геворкян в зеленом наряде со счастливыми клеверами от Chapurin, Ксения Кутепова в черном платье от Татьяны Парфеновой и другие.

Были и откровенные неудачи. Так, Алика Смехова появилась в белом с зелеными цветами расклешенном платье с высокой талией. И, несмотря на то, что расклешенные платья в этом сезоне – тренд, окружающие все равно принялись гадать – «беременна или не беременна». Не меньше удивляло платье Ольги Кабо от Escada цвета разлитого кофе в разводах, с сильно расклешенной юбкой и золотыми лентами повсюду. Но самый странный костюм, безусловно, принадлежал Наталье Андрейченко. Как еще можно назвать сочетание красных с белым казаков, фиолетовых прозрачных шароваров на завязках, пояса с блестками, оранжевую майку и кардиган в цветных принтах? Дополняла эту феерическую картину прическа с буклями.

Бедный Кустурица в костюме от Михалкова.

Достойнее всего, по мнению многих, выглядела Рената Литвинова, хотя, в черном классическом платье добиться этого эффекта не так уж и сложно. В очень красивом черном платье от Marc Bower Glamit была и актриса Екатерина Волкова. Но затмила всех гостья фестиваля, любимая актриса Вонга Кар Вая, звезда «Мемуаров гейши» Мишель Йоу, тоже в черном длинном и слегка блестящем платье. Однако украсило знаменитость даже не оно, а умение Мишель позировать. В то время как многие наши «звезды» при виде фотографов или замирали по стойке «смирно», или начинали вертеться на месте, корчить гримасы и зажигательно смеяться, Мишель Йоу спокойно и правильно вставала в три четверти, демонстрируя великолепную осанку.

Но, к сожалению, больше всего страдает отечественная ковровая дорожка из-за мужчин. Почему-то многие наши актеры из года в год упорно отказываются надевать на подобные мероприятия смокинги. Одни приходят в белых пиджаках поверх темных брюк, другие – в льняных костюмах, единственное достойное предназначение которых загородная прогулка. Любимец российских женщин Марат Башаров и вовсе появился на закрытии ММКФ в джинсах. И если бы не нарядное розовое платье его жены, можно было бы подумать, что Марат просто перекусывал где-то неподалеку. Хотя, если учесть, что даже на «Оскаре» или в Каннах кто-то из звезд мировой величины порой с размаху садится в лужу и надевает на себя нечто ужасное, а потом до следующей церемонии клянет своих стилистов, то все не так уж и плохо. В конце концов, этот фестиваль был лишь двадцать девятым по счету, а успехи по сравнению с первыми уже налицо.

"