Posted 5 июля 2004,, 20:00

Published 5 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Во Франции установлена американская статуя Свободы / В Благовещенске прошел рок-фестиваль / Против киностудии Walt Disney подан судебный иск

5 июля 2004, 20:00
Во Франции установлена американская статуя Свободы / В Благовещенске прошел рок-фестиваль / Против киностудии Walt Disney подан судебный иск

Во Франции установлена американская статуя Свободы

На днях в городе Кольмар на востоке Франции была торжественно открыта копия знаменитой статуи Свободы. Установка 12-метрового памятника приурочена к 100-летию кончины известного французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди, являвшегося уроженцем Кольмара. Именно он был создателем 46-метровой статуи Свободы, которую Франция подарила Нью-Йорку в 1886 году. Копию легендарного монумента создал скульптор Гийом Рош. В качестве основы он использовал хранящуюся в кольмарском музее Бартольди 128-сантиметровую модель статуи Свободы. Ее пришлось увеличить в 10 раз. В отличие от оригинальной статуи Свободы, копия сделана не из меди, а из пластика, нанесенного на металлический каркас. Копия покрыта специальной краской, имитирующей цвет окисленной меди, а также лаком, который не позволит наносить на статую надписи. Поначалу местные власти хотели установить статую в центре города, но затем было решено, что 12-метровый монумент не впишется в патриархальный средневековый облик центральной части Кольмара. Работы по сооружению статуи обошлись городу в 300 тысяч евро.


В Америке разразился скандал вокруг нового подарка Зураба Церетели



В Благовещенске прошел рок-фестиваль

В воскресенье на стадионе «Спартак» в Благовещенске прошел рок-фестиваль «ПроДвижение» (бывший «Стальной таран»). В фестивале приняли участие рок-группы из Благовещенска и Новосибирска. Первый концерт стал своего рода стартом долговременного проекта. Предполагается, что такие концерты будут проводиться ежемесячно, и на них пройдет отбор рок-группы для участия в фестивале следующего года. Уже подтвердили участие в фестивале благовещенские коллективы «Волколаки», «Аспект», «Купе» и «Пограничное состояние». Из Новосибирска на благовещенский фестиваль также приехал коллектив «Алеф». Звездой рок-фестиваля в этом году стал Борис Гребенщиков со своей группой «Аквариум». Полуторачасовое выступление известных музыкантов стало главным подарком всем меломанам. В «зеленом и милом городе», как назвал Благовещенск Гребенщиков, музыканты находились всего один день. За это время они побывали в благовещенском храме и провели пресс-конференцию.


Главные музыкальные события лета пройдут на открытом воздухе


Роковая столица



Против киностудии Walt Disney подан судебный иск

Представители киностудии Walt Disney в ближайшее время предстанут перед судом. Причина этого – иск из-за авторских прав на песню «Лев сегодня спит» из знаменитого мультфильма «Король Лев». Мало кто помнит, что эта песня была хитом задолго до появления фильма. В 1961 году в исполнении группы The Tokens она лидировала в списке самых популярных песен США. Всего же ее исполняли более 150 групп и солистов, в том числе знаменитый Пит Сигер. Еще реже вспоминают об авторе – южноафриканце Соломоне Линде, умершем в 1962 году в нищете. Иск подали трое дочерей и 10 внуков Линды. Причиненный ущерб наследники оценивают примерно в полтора миллиона долларов. По мнению адвоката семьи Линды, если киностудии не удастся выиграть это дело, то суд может наложить арест на все доходы киностудии в ЮАР, в том числе от продажи товаров с «фирменными» изображениями киностудии. Всего же, по оценкам адвокатов, выплаты за исполнение песни разными исполнителями должны были бы составить на сегодняшний день около 15 миллионов долларов, но семья получила лишь 15 тысяч.


Эдуард Успенский: «Мой Чебурашка подрывал пионерскую организацию»



По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

"