Posted 5 июля 2004,, 20:00

Published 5 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Большие маневры

Большие маневры

5 июля 2004, 20:00
Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов развенчал слухи о скорой отставке руководства и определил стратегию ГАБТа до 2010-го. Следующий сезон для главного российского театра должен стать историческим: будет поставлен самый дорогой российский балет, в театр и страну вернется Мстислав Ростропович, основное здание за

На днях генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов подписал контракт с Александром Ведерниковым – его полномочия в качестве музыкального руководителя и главного дирижера ГАБТа продлены еще на три года. Одним росчерком пера заглушил будоражившие Москву слухи, согласно которым новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов намеревался заменить в ГАБТе Александра Ведерникова на своего протеже Александра Лазарева, который занимал пост главного дирижера Большого с 1987 по 1995 год, а ныне работает за рубежом. Отчасти слухи подтверждал сам министр, высказывая в своих газетных интервью претензии к администрации театра по поводу якобы высоких цен билетов и якобы малому количеству русских опер в репертуаре. Правда, министру тут же оппонировали критики тех газет, в которых публиковались его интервью.

По слухам, отставка администрации была неизбежной: Иксанов якобы заявил в ультимативной форме, что уйдет вместе с Ведерниковым. До последнего дня на пресс-конференциях гендиректор отвечал на вопросы на эту тему уклончиво, дескать, поживем – увидим. На днях в интервью «Новым Известиям» Иксанов сказал, что никакого конфликта между ним и министром сегодня просто не существует: «Мы не раз встречались с Александром Сергеевичем в театре, ему нравились наши постановки». Что же до назначений, то пост главного дирижера – его (Иксанова) личная прерогатива, а решение о снятии с должности гендиректора Большого театра принимает премьер-министр. О том, что Большой театр снова в фаворе у властей, говорит хотя бы тот факт, что в минувшие выходные (после официального закрытия сезона) специально для лидеров Белоруссии, Украины и России был показан балет «Светлый ручей» (раньше своих гостей Путин возил исключительно в питерскую Мариинку).

Как рассказал Анатолий Иксанов «Новым Известиям», его сейчас гораздо больше волнуют текущие проблемы, а не слухи об опале. Судя по планам, новый сезон для Большого станет историческим. Среди семи премьер наконец-то появится первая за несколько десятилетий современная опера – «Дети Розенталя» на музыку Леонида Десятникова в постановке Эймунтаса Някрошюса. Хорегораф Алексей Ратманский поставит самый дорогой в российской истории балет – «Болт» на музыку Дмитрия Шостаковича. По словам Иксанова, постановка будет стоить более миллиона долларов: «Это связано с необычными и дорогостоящими спецэффектами». Главной же новостью станет постановка оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», о которой недавно Большой договорился с дирижером Мстиславом Ростроповичем. Как известно, несколько лет назад после скандала Мстислав Леопольдович публично отказался выступать в России – именно за это все три месяца своего пребывания в должности бранил прессу министр Соколов. Подписав контракт с Ростроповичем – главным политиком среди музыкантов и главным музыкантом среди политиков, – Анатолий Иксанов, сам того не подозревая, не только вернул легендарного мастера на родину, но и не мог не оказаться в фаворе у нового министра. Впрочем, решающая встреча с Александром Соколовым, по словам гендиректора, пока так и не состоялась. Именно на ней должны будут решиться вопросы, благодаря которым театр получит возможность избавиться от балласта пенсионеров и обновлять свой творческий потенциал. В мае 2005 года основное здание Большого театра закроется на ремонт. До этого момента многие вопросы должны быть урегулированы, иначе театр не сможет развиваться дальше.




Анатолий Иксанов: «Невозможно нравиться всем»
Большой устроит кадровую революцию

"