Posted 6 июня 2019,, 03:30

Published 6 июня 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Kinodanz согласилась примириться с BadComedian за миллион рублей

Kinodanz согласилась примириться с BadComedian за миллион рублей

6 июня 2019, 03:30
Фото: Facebook
После того, как за BadComedian вступились многие представители киноиндустрии, представители кинокомпании Kinodanz заявили, что готовы пойти на мировое соглашение. Продюсер Kinodanz Евгений Мелентьев сообщил, что видеоблогер BadComedian выпустил обзор со сценами из фильма "За гранью реальности" без согласия.

Общий хронометраж видеоматериалов составил около трети часа. BadComedian не просто использовал кадры, но и раскрыл почти всю сюжетную линию картины. Это почти наверняка снизит количество продаж фильма на легальных ресурсах, сообщает "Коммерсант".

"Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель", — заявил продюсер кинокомпании, отметив, что миллион рублей компенсации — формальная сумма, так как "убытки Kinodanz намного превышают эту сумму".

На производство "За гранью реальности" были выделены большие деньги. Только Министерство культуры дало 6 млн рублей, что составило "менее 5% бюджета фильма", сообщил Мелентьев.

Тем временем, депутат Госдумы Валерий Рашкин от партии КПРФ отправил запрос Генпрокурору Юрию Чайке, в котором просит проверить, законно ли получение господдержки киностудией KD Studios (бывшая Kinodanz). Эта компания подала в суд на блогера Евгения Баженова (BadComedian).

По словам народного избранника, согласно закону, в фильмах, на производство которых выделены государственные средства, должен преимущественно звучать русский язык. В то же время картина "За гранью реальности", которую Kinodanz выпустила в 2018 году и из-за обзора которого судится с Баженовым, полностью снята на английском.

"