Posted 6 июня 2016,, 13:22

Published 6 июня 2016,, 13:22

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Калуге пройдет выставка «Гран-при по-русски» с участием фотографа «НИ»

В Калуге пройдет выставка «Гран-при по-русски» с участием фотографа «НИ»

6 июня 2016, 13:22
В Калуге пройдет выставка «Гран-при по-русски» с участием фотографа «НИ»

7 июня в Калуге состоится открытие фотовыставки «Гран-при по-русски», в рамках которой пройдут встречи с победитем престижного конкурса World Press Photo, фотокорреспондентом «Новых Известий» Анатолием Морковкиным.

На выставке будут представлены фотографии российских и советских победителей международного конкурса World Press Photo за всю историю его существования с 1955 по 2016 год.

World Press Photo – самый престижный профессиональный международный конкурс среди фоторепортеров. Ежегодно независимое жюри, состоящее из ведущих специалистов в области фотожурналистики, выбирает лучшие работы среди тысяч присланных фотографами со всех уголков мира. Эти работы освещают самые острые проблемы современности.

Уникальная выставочная экспозиция состоит из 574 фотографий 121 автора. Эти снимки составляют подробнейшую картину значимых событий с середины прошлого века до наших дней. Среди них – портреты знаменитостей, спортивные победы, достижения науки и культуры, трагические и героические страницы истории.

Выставка имела большой успех в рамках культурных событий международного значения – как часть официальной программы культурных мероприятий Года Российской Федерации в Королевстве Нидерланды и эксклюзивно в период Award Days World Press Photo-2013 в Амстердаме. Выставку уже посмотрели в 12 городах России, она была центральным мероприятием на пяти фотофестивалях России, демонстрировалась на крупнейшем мировом фотофестивале в Хьюстоне.

Творческие встречи с победителями World Press Photo Анатолием Морковкиным и Александром Лыскиным пройдут 8 и 9 июня.

Анатолий Морковкин – выпускник факультета журналистики МГУ, высших режиссерских курсов Госкино. Работал фотокорреспондентом в ИТАР-ТАСС, Wostok-Press (Франция). Сотрудничал с изданиями Time, Stern, Newsweek, Paris Match, Le Figaro, «Возрождение», «Прямые инвестиции», «Итоги», ИД «Бурда», газетами El Pais, El Mundo и т.д. Участвовал в американском проекте «Один день из жизни СССР». В настоящее время работает фотокорреспондентом газеты «Новые Известия» и журнала «Театрал».

Александр Лыскин – выпускник фотостудии Дворца пионеров на Ленинских горах. Шлифовку мастерства продолжил в Агентстве печати «Новости», где всего за три года прошел путь от фотолаборанта до одного из ведущих мастеров фотоочерка. Был штатным корреспондентом в журналах «Золото России», «Россия» (Администрации президента России) и «Нефть России». Сотрудничал с рядом российских и зарубежных фотоагентств и изданий: Camera Press, SIPA, GAMMA, Forbes, «Русский Newsweek», «Столичный стиль», «Деловые люди», «Лиза», «Огонек», GEO, «Вокруг света» и многими другими. В 1992 году получил приглашение стать членом Королевского фотографического общества Великобритании.

"