Posted 6 июня 2016,, 12:52

Published 6 июня 2016,, 12:52

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Москве появится еще один музей Маяковского

6 июня 2016, 12:52
В Москве появится еще один музей Маяковского

Квартиру на Красной Пресне, где поэт Владимир Маяковский жил с матерью и сестрами с 20 до 22 лет, обещают открыть для посетителей до конца 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии и правительства Москвы.

Отмечается, что у нового музея нет постоянной экспозиции, так как личных вещей поэта того периода на Красной Пресне не сохранилось. В квартире планируют постоянно проводить выставки, связанные с разными периодами жизни Маяковского, а также с его близким окружением.

«Патрисия Томпсон, дочь Владимира Маяковского, передала в дар будущему музею-квартире большое количество архивных материалов. В том числе письма и рукописи, фотографии, рисунки, которые никогда не экспонировались. Кроме того, в экспозиции будут представлены портреты самой Патрисии Томпсон, а также ее матери, возлюбленной Маяковского, Элли Джонс», — рассказал директор Государственного музея Маяковского на Лубянке Алексей Лобов.

В 1964 году в этой квартире на Красной Пресне уже был музей поэта. Однако позже помещение отвели для библиотеки. С 2013 года оно использовалось для хранения фонда Государственного музея Маяковского на Лубянке, который в настоящее время закрыт на ремонт.

"