Posted 5 июня 2011,, 20:00

Published 5 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Ум, честь и Артур Пирожков

Ум, честь и Артур Пирожков

5 июня 2011, 20:00
Пятничная церемония вручения премий «Муз-ТВ 2011» оказалась интереснее и обширнее, чем собственно итоги музыкального голосования и раздача «тарелок». Призы получили перешедший на английский язык Сергей Лазарев, забеременевшая певица Слава, оправившийся от избиений женщин Филипп Киркоров, а также Вера Брежнева, Дима Бил

Застой в поп-индустрии с каждым годом становится все более утомительным. От звездных дорожек устали, кажется, уже все: телезрители, артисты, организаторы, и, наверное, скоро в Москве просто неоткуда будет брать девчонок, которые согласятся несколько часов стоять на жаре, чтобы по отмашке начинать визжать, изображая неописуемый восторг по поводу появления какого-нибудь «БандЭроса». Разве что из провинции их завозить.

Собственно застой даже и не в индустрии, а именно на музыкальном ТВ и радио. Парадокс сегодняшней ситуации заключается в том, что показывают людям одних артистов, а слушают они других. А поскольку первых надо чем-то занять, они обычно то шутят, то бьют кого-нибудь послабее, а если лень, просто дают повод посудачить стране о своих лав-стори. Самым «продвинутым» вбрасывается «секретная» информация об их сексуальной ориентации. Вероятно, на «Муз-ТВ» решили как-то выходить из этого кризиса, потому что если продолжать в том же духе, крупных музыкальных медиа в стране не останется вообще. За ненадобностью. Причем выходить надо бы с умом, то есть не в сторону Стаса Михайлова.

Приглашение западных хедлайнеров – дело уже привычное. В этом году поддержать церемонию были приглашены Tokio Hotel и Крейг Дэвид, а также голливудская актриса Шерон Стоун. Немецкая группа – явный фаворит подростковой аудитории, но, несмотря на это, играет очень качественную музыку. Фронтмен Билл Каулиц сообщил накануне, что группа фактически находится в творческом отпуске и базируется в Лос-Анджелесе, но для России, где фанаты истово жаждали увидеть любимцев, сделали исключение. Исключение, впрочем, состояло всего из трех песен, к тому же фаны умудрились разозлить гендиректора «Муз-ТВ». Дело в том, что канал решил сделать реверанс в сторону общечеловеческих ценностей и вручил награду «За вклад в жизнь» Елизавете Глинка (Доктору Лизе). И именно в тот момент, когда проводилась воспитательная работа с подрастающим поколением, это самое поколение визжало у сцены, предвкушая выход своих мегакумиров. Гендиректор вынужден был войти в роль директора школы: «Замолчите или ничего не будет!» – пугающим голосом крикнул он. Замолчали все, включая VIP-партер, где базировались сергеи лазаревы и леры кудрявцевы. Еще два реверанса со стороны «Муз-ТВ» были обращены к легендам. Иосифа Кобзона одарили спецпризом «За вклад в российскую культуру», вспомнили и ушедшую от нас Людмилу Гурченко. Похоже, музыкальным медиа надоело работать с детской аудиторией, обклеивающей квартиры постерами, и они наконец-то захотели приподнять свой статус.

Большинство артистов пели живьем, несмотря на телетрансляцию, – это тоже признак некоторого оздоровления. Как и приглашение Земфиры в качестве реального хедлайнера церемонии (девушке позволили сыграть пять песен, она их уже исполняла за неделю до этого на «Максидроме», но и за эту неделю умудрилась кое-где поменять аранжировки).

Рок-фланг также был представлен группой «Мумий Тролль», вышедшей в составе двух человек (недавно в «Шереметьево» произошло нападение на участников команды, в результате которого пострадал басист Евгений Звиденный). Кстати, «Мумий Троллю» достался приз как лучшей рок-группе. Илья Лагутенко немало удивился этому факту: все-таки альбомов команда не выпускала. Впрочем, награда заслуженная: прошлогодний тур «Мумий Тролля» продемонстрировал их действительно высокий музыкальный уровень. Огорчает, что ни одной рок-команды не попало в число номинантов на «Лучший альбом». С учетом того, что поп-альбомы, как правило, менее интересны в принципе, итоги народного голосования наводят на мысль, что люди волеизъявлялись, не слушая альбомы. Впрочем, Сергей Лазарев, получивший «тарелку», был счастлив безмерно: англоязычный альбом – его экспериментальный проект (Лазареву самому стало надоедать то, что он делает на внутреннем рынке). Григорий Лепс нигде не был номинирован, но спел одну песню так, что создалось ощущение, как будто присутствуешь на его сольном концерте.

Однако если говорить о каких-то реформах в массовой музыкальной культуре, то итоги голосования в номинации «Прорыв года» – фактор, явно их тормозящий. Победивший там Артур Пирожков – образ, созданный шоуменом Александром Реввой, – слишком уж мелкий прикол для того, чтобы называться «Прорывом года». Прежде всего в этой номинации должны появиться достойные индустрии персонажи, а не гы-гы-самодеятельность. Впрочем, они уже появились: украинская команда Gorchitza с европейским саундом и англоязычными текстами, о которой много говорят в меломанских кругах, также была номинирована, но уступила Пирожкову. В итоге группа даже не появилась в «Олимпийском», хотя на следующий день участвовала в гораздо более эстетском фестивале «Усадьба-джаз» (подробнее о нем читайте в завтрашнем номере «НИ»). Comedy Club – все-таки не та эстетика, на которую должны ориентироваться рулевые нашей масс-культуры, если уж они взяли курс к вменяемым берегам. Тем более если речь идет о масс-культуре музыкальной.

"