Posted 5 мая 2005,, 20:00

Published 5 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Монументы трагедий и триумфа

5 мая 2005, 20:00
Если что-то и останется в веках из советской архитектуры послевоенного времени, так это монументы, посвященные Великой Отечественной войне. Над ними работали лучшие скульпторы и ландшафтные дизайнеры, в них вкладывались искренние чувства, которые нельзя было выразить в типовой городской застройке. Наконец, эти мемориал

1. Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Волгоград

Идея сооружения огромного мавзолея памяти павших воинов появилась сразу после войны. Немедленно был объявлен конкурс на своего рода светский храм в честь миллионов солдат – притом стоять он должен был где-нибудь в Москве (предпочтение отдавалось Ленинским горам). Однако реальное воплощение эта идея получила лишь в Волгограде, где в 1959 году началось возведение главного монумента скульптора Вучетича «Родина-Мать зовет!» (ее прототипами послужили как Ника Сафрокийская, так и американская статуя Свободы). Без всякого сомнения, волгоградский комплекс – самый впечатляющий по размаху советский символ, от которого у посетителей просто перехватывает дыхание.



2. Мемориальный комплекс Хатынь, Белоруссия

На месте сожженной белорусской деревни архитекторы Ю. Градов. В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов в конце 60-х годов создали пронзительную метафору скорби: над пепелищем срубов, обозначенных обгоревшими печными трубами, возвышается одинокий колокол. Это памятник нового поколения шестидесятников, чьи отцы погибли на фронтах. Никогда еще не возводилось монумента столь же пронзительного по своей трагичности.



3. Ансамбль-памятник воинам Советской Армии, Трептов-парк в Берлине, Германия

Самый известный из всех западных советских монументов. Скульптура Вучетича «Воин-освободитель» (1949) навсегда осталась главным российским символом. На протяжении последних двадцати лет отношение к этому монументу менялось в зависимости от отношения к Союзу, но никогда не возникало сомнения в его художественном качестве.



4. Музейный ансамбль «Малая Земля», Новороссийск

Плацдарм в районе Мысхако недалеко от Новороссийска удерживался моряками в течение 225 дней. Его история драматично описана в книге советского генсека Леонида Брежнева, непосредственно принимавшего участие в военной операции по освобождению Новороссийска. Именно поэтому в брежневские годы Малая Земля приобрела статус особо памятного места. В 1982 году по идее скульптора Цигаля была сооружена впечатляющая Галерея Героев. Проход по этой галерее, выполненной в виде носа корабля, к Сердцу Малой Земли – ни с чем не сравнимое чувство.



5. Поклонная гора, Москва

Комплекс, изначально посвященный 50-летию Победы, сегодня превратился в целый городской район со своей инфраструктурой. Отношение к бесчисленным статуям и монументам Зураба Церетели в этом месте может быть разным, но как парк и место праздничных церемоний Поклонная гора пока не знает равных.

"