Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

ФАС и Forbes

5 апреля 2015, 21:00
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начало проверку издательского дома Axel Springer Russia, издающего российскую версию журнала Forbes. Обнаружено уже более сотни нарушений.

Как сообщила пресс-служба УФАС, проверка в ИД начата еще в декабре прошлого года и продолжается до сих пор. Ведомство утверждает, что выявило около 120 нарушений норм закона «О рекламе». В настоящее время дела готовятся к возбуждению, по каждому из них предусмотрено наказание в виде штрафа до 150 тыс. рублей. Штрафы могут быть наложены как на рекламодателей, так и на издателей. Сообщается, что рассмотрение дел пройдет в два этапа. Ориентировочно это случится 27–30 апреля и 12–15 мая. Более подробную информацию о выявленных нарушениях пресс-служба антимонопольной службы журналистам официально не раскрывает.

Работающий в нашей стране с 2003 года ИД Axel Springer Russia является российским подразделением немецкого медиахолдинга. Компания издает журналы Forbes, Ok!, Geo, Geoленок, Gala.

В прошлом году в России был принят закон об ограничении 20 процентами максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских средств массовой информации. До 2017 года установлен переходный период, позволяющий СМИ с иностранным участием привести состав учредителей в соответствие с принятыми новшествами. Под действие правовой нормы попадает около 30 изданий, в том числе и Forbes.

Принятие данного законопроекта сопровождалось критикой со стороны медийной общественности. В частности, авторов документа из числа депутатов Госдумы обвиняли в стремлении ограничить свободу слова. Может ли за проверками в отношении Axel Springer Russia скрываться и политический мотив, в Союзе журналистов России пока не знают. Как сказал «НИ» председатель СЖР Всеволод Богданов, он пока не успел разобраться в деле. В самом издательском доме претензии в свой адрес пока не комментируют. Корреспонденту «НИ» в офисе компании вчера сказали, что ответственных лиц, уполномоченных общаться со СМИ, на рабочем месте пока нет.

"