Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Народ против

Народ против

5 апреля 2015, 21:00
В пятницу вечером министр культуры РФ Владимир Мединский, назначивший на пост директора Новосибирской оперы предпринимателя и директора Михайловского театра Владимира Кехмана, заявил, что от руководства петербургским театром Кехман освобождается и это решение принято уже давно. Тем временем сразу в нескольких городах Р

Как рассказал СМИ Владимир Мединский, Кехман останется художественным руководителем Михайловского театра. «Административно-финансовые функции будут переданы кому-то другому. Но этот вопрос не решается за один день. Надо найти кандидатуру, которая бы устроила руководство Санкт-Петербурга в первую очередь», – заявил министр культуры. Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга называли назначение Кехмана на аналогичную должность в Новосибирске «беспрецедентным случаем» и предлагали позвать в Михайловский театр Бориса Мездрича: «Он развернул бы в сторону властей города всю театральную общественность. Неизвестно, согласится ли на это Борис Мездрич, но само предложение выглядело бы достойно. Театральное сообщество ждет, кто протянет руку легендарному директору. Хотелось бы, чтобы это был Петербург», – говорится в обращении депутатов к правительству города.

Напомним, Владимир Кехман был назначен директором Новосибирской оперы взамен уволенного Бориса Мездрича, с которого в пятницу суд снял все претензии прокуратуры по делу об «оскорблении чувств верующих» в связи с постановкой «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Г-н Кехман, первым делом убравший «Тангейзера» из репертуара театра, высказывался о скандальной постановке как о «кощунстве» и «оскорблении», однако, посмотрев ее, оценил музыкальную часть как «прекрасную работу» и не исключил, что опера может остаться в репертуаре в концертном исполнении.

Тем временем в Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве полиция изымает документы, печати, компьютеры из офисов компании JFC. Цель обысков, по данным СМИ, – изучение «параллельного бизнеса» Владимира Кехмана, основателя группы JFC, которая занимается импортом фруктов. В пресс-центре МВД официально подтвердили, что следственные действия проводятся в компаниях по уголовному делу, возбужденному в 2012 году, – тогда Кехман заявил о банкротстве своей компании, а суд установил, что долги JFC составляют более 18 млрд. руб. В сентябре 2014 года Кехман стал обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве.

Сам Кехман пока не дает точных комментариев на эту тему, опровергая данные СМИ: «К этим компаниям я не имею никакого отношения и не имел никогда, и следствие об этом знает прекрасно», – рассказал он ТАСС.

Также в пятницу у здания Минкультуры в Малом Гнездниковском переулке активисты партии «Яблоко» провели пикет – ответ на решение Владимира Мединского уволить Бориса Мездрича. А в воскресенье в Новосибирске прошел митинг в защиту свободы творчества, где были показаны обращения многих деятелей культуры, в том числе Андрея Звягинцева, и выступил протодиакон Андрей Кураев. Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали отставки Владимира Мединского и Владимира Кехмана, а также заявили о недопустимости цензуры. Планировалось, что митинг соберет не более 2,5 тыс. человек, однако в нем приняли участие более пяти тыс. горожан.

"