Posted 5 апреля 2012,, 20:00

Published 5 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Шедевры музеев России попали в «цифру»

Шедевры музеев России попали в «цифру»

5 апреля 2012, 20:00
Шедевры музеев России попали в «цифру»

Более 30 тысяч шедевров мировой живописи, скульптуры и фотографии может увидеть сегодня и изучить в мельчайших подробностях любой ценитель прекрасного, и все это – не выходя из дома. Именно о таком виртуальном подарке любителям искусства объявила на этой неделе компания Google во время презентации в ГМИИ имени А. С. Пушкина своей обновленной версии «Арт-Проекта», в котором участвуют около 150 музеев и различных организаций из 40 стран мира.

Глобальный проект по оцифровке уникальных произведений классического и современного искусства стартовал в феврале прошлого года. На момент запуска свой вклад в Google Art Project внесли 17 музеев из 9 стран, в том числе российские «Эрмитаж» и Третьяковская галерея. Спустя год онлайн-коллекция пополнилась экспонатами Русского музея, Международного центра Рерихов в Москве и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Свое участие в Google Art Project директор ГМИИ Ирина Антонова объяснила тем, что проект позволит жителям разных стран лучше узнать русские музеи и выдающихся художников. При этом для знакомства с бесценными произведениями людям не потребуется тратить деньги на путешествия по выставочным залам мира.

Вместо этого поклонникам искусства предоставляется возможность виртуально прогуляться по выставочным залам 46 ведущих музеев планеты. В частности, с помощью сервиса Google Maps Street View (позволяющего взглянуть на улицы мира под углом в 360 градусов) любой желающий теперь может совершить обзорную экскурсию и по 20 залам Пушкинского музея.

Как отметили организаторы презентации, художественный проект уникален тем, что позволяет интернет-пользователям всего мира изучать произведения искусства в таких мельчайших деталях, которые было бы сложно увидеть «живьем» при осмотре музейных экспонатов в толпе туристов или в тускло освещенном зале. К примеру, такие картины, как «Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей» (полотно венецианского пейзажиста Джованни Антонио Каналетто) из ГМИИ им. Пушкина или «Последний день Помпеи» (Карл Брюллов) из Русского музея, были сфотографированы с разрешением 7 млрд. пикселей. «Фотосессия» в сверхвысоком разрешении каждого произведения искусства занимает, по признанию представителей Google, около четырех часов.

Посетители «Арт-Проекта» одним кликом компьютерной мышки могут мгновенно перемещаться в любую точку мира и культурную эпоху. Причем здесь можно посмотреть не только на хорошо известные картины и скульптуры, но и на стрит-арт, древнеафриканскую наскальную живопись и даже виртуально пройтись по кабинету президента США в Белом доме. Каждое произведение искусства сопровождается подробным описанием экспоната. Таким образом устроители онлайн-экспозиции надеются привлечь к прекрасному и тех, кто раньше не интересовался искусством. Впрочем, на презентации Google Art Project в ГМИИ имени Пушкина подчеркнули, что виртуальные туры вряд ли смогут заменить реальные походы в лучшие музеи мира.

"