Posted 5 апреля 2007,, 20:00

Published 5 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Гости дорогие

Гости дорогие

5 апреля 2007, 20:00
С какими открытиями закроется Неделя российской моды, проходящая с 1 по 8 апреля в ЦДХ, пока не знает никто, но началась она и впрямь громко – показом в Москве работ знаменитой Vivienne Westwood.

После дефиле всемирно известной англичанки столичная публика смогла оценить в первые три дня Недели творения как ее соотечественников, так и наших именитых дизайнеров и модельеров из Китая и ЮАР.

В светской Москве было принято любить Vivienne Westwood еще тогда, когда никто толком не знал, кто она такая. Лет семь назад это было правилом хорошего тона. Сегодня ситуация не особо изменилась, за исключением того, что теперь все знают это имя. Ее по-прежнему любят, хотя не столь массово, как Roberto Cavalli или Burberry – по крайней мере подделок под нее на каждом углу нет, что тоже несомненный плюс. Поэтому новость о том, что Russian Fashion Week (RFW) откроется показом новой коллекции Vivienne Westwood, вызвала огромный ажиотаж, даже, несмотря на то, что сам дизайнер в Москву приехать не сможет. Вояж отменился в самый последний момент, в результате чего в Москве коллекцию под названием «Проснись, пещерная девушка!» представлял муж Вивьен – Андреас Кронтхоллер. Тем не менее в маленьком зале, где проходил показ, нельзя было протолкнуться от всех желающих присутствовать на премьере.

YINGDAK

В первых рядах обозреватель «НИ» заметила Артемия Троицкого, Славу Зайцева, Татьяну Веденееву, Ольгу Будину, Елену Ханга, музыкантов группы «Корни», Анну Терехову, Алексея Панина, Ольгу Родионову, Сати Казанову, Константина Ремчукова, Владимира Семенова и многих других известных современников. За остальные места шла настоящая борьба, где побеждал сильнейший. И горе побежденным, не увидевшим шоу! Коллекция и впрямь получилась хорошей – с яркими принтами из наскальных рисунков, огромными головными уборами, сочными красками, объемом, обычной многослойностью и зауженными книзу юбками. От вещей из ткани а-ля домашний плед вообще было глаз не оторвать. Да и свадебное платье вышло на зависть роскошное.

Vivienne Westwood

Вечером того же воскресного дня свою новую коллекцию «Рыбак и его куколка» показал Max Chernitsov. Кусочек от «Рыбака» он уже демонстрировал в Лиссабоне пару недель назад. Наряду с модными черным и серым в коллекции появились яркие цвета, а стеганые куртки соседствовали с колоритным бельем и аппликациями из рыбок.

На следующий день показывалась англичанка Jenny Packham, которая посещает RFW уже в шестой раз, а также Малком Клюк и Кристиан Габриэль Де Туа из ЮАР, приехавшие в Москву впервые. О том, что коллекция африканская, напоминала только страусиная кожа да крики во время давки на входе: «Детка, это Африка! Уйди, затопчут!» Конечно, всем хотелось посмотреть, кто же там одевает Шарлиз Терон и Бейонс. Ожидания оправдались, золотые платья были, причем в больших количествах.

MEIDI

Вторник был назван Китайским днем. Если кто-то рассчитывал посмотреть шоу в духе известной в Голливуде Guo Pei – с километрами шелка, фантастическими аксессуарами и падающими на зрительный зал снежинками, то он жестоко разочаровался. China Fashion Association представила на RFW своих самых известных и коммерчески успешных дизайнеров – марки Bosideng, Yingdak, Hanwu и Meidi. Они, в свою очередь, показали насущные коллекции. Дизайнер Zhu Lin из Bosideng призвала читателей «НИ» в следующем сезоне уделять максимум внимания аксессуарам, которые хорошо будут смотреться с одеждой простого кроя, и сосредоточиться на натуральных цветах: черном, белом, бежевом, болотном и, конечно, сером. Wu Xuekai из Hanwu представил в Москве мужскую линию и тщетно пытался найти мужчин-моделей ростом метр шестьдесят. Впрочем, все достаточно органично смотрелось и на наших двухметровых моделях. Как этот трюк удался китайскому мастеру иглы и наперстка, никто не знает.

Вообще о моделях на Неделе говорили много. Дизайнеры признавались, что ожидали увидеть «моделей красивыми, но толстыми, а оказалось, что они еще более красивые и совсем не толстые».

Алексей Панин с моделью Юлией Юдинцевой на показе Vivienne Westwood

Стоит отметить, что главным цветом всех коллекций, представленных в первые дни, стал черный, светло-серый и шоколадный. Было много кожи, дубленок, пуховиков, актуальных в этом сезоне шерстяных вещей и маленьких черных платьев – тоже, кстати, из шерсти. Надо сразу оговориться, что Китайский день стал ответным визитом (прошлой осенью на Пекинскую неделю моды ездили наши дизайнеры, и это стало событием). На сей раз уже на нашей Неделе на одном из показов китайских модельеров присутствовал посол Китая в России.

В последующие дни были представлены коллекции Далакян, Николаевой, Макашовой и Парфеновой. Но пока делать какие-то выводы по Неделе рано – RFW продлится до воскресенья, а это значит, что впереди нас еще ждут показы SUDARYANTO, SERGUEI TEPLOV, Chistova&Endourova, Vassa, Егора Зайцева, Шароевой и Супрун. О том, как прошли эти модные шоу, мы расскажем в нашем следующем стильном обзоре.

"