Posted 5 марта 2007,, 21:00

Published 5 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Ордер на орден

5 марта 2007, 21:00
Крупная коллекция советских орденов и медалей в очередной раз стала приманкой для мошенников. В этот раз воры посягнули на экспонаты Рубцовского краеведческого музея, из фондов которого похищено 59 наград общей стоимостью более 380 тыс. рублей. Не исключено, что через некоторое время эти ордена всплывут на одном из зап

Новый директор Рубцовского краеведческого музея, заступив на должность, обнаружила, что в одной из самых дорогих коллекций музея «Драгоценные металлы» недостает 88 предметов. Среди похищенных ценностей числятся – 13 орденов Ленина, 18 – Красной Звезды, 6 – Трудового Красного Знамени, 22 – Отечественной войны. Сейчас прокуратура Алтайского края пытается по горячим следам найти воров. Впрочем, не исключено, что эти награды уже переправлены за границу, и через некоторое время они будут выставлены на одном из западных аукционов.

В 2006 году специалисты Росохранкультуры четыре раза снимали советские награды с торгов аукционных домов Скандинавии, Швейцарии, Англии. В этом году Росохранкультура планирует вернуть в Россию все советские ордена, которые удалось не пустить с молотка. Как пояснил «НИ» глава Росохранкультуры Борис Боярсков, большая часть этих орденов приобретена у их законных владельцев обманным путем. «С начала 90-х годов награды стали предметом покупки, определенной сферой деятельности у части артдилеров, которые скупали их задешево, зачастую мошенническим путем», – заявил руководитель ведомства. Также он добавил, что когда Росохранкультура запросила в органах внутренних дел сведения о похищенных наградах, то они представили «полторы тысячи листов, исписанных номерами наград». Теперь Росохранкультуре предстоит долгий процесс возвращения наград в Россию, поскольку просто так солидные западные аукционные дома ордена не отдадут. России придется доказать, что эти лоты – контрабанда. Как в будущем избежать подобных неприятных историй, Боярсков не знает. Россия не может требовать от аукционов какого-либо сотрудничества. «Аукционы – это площадка для торгов, и они не обязаны нам сообщать о лотах заранее, – пояснил г-н Боярсков. – С моей точки зрения, ответственность за вывоз орденов надо возложить на их хозяев и наследников. Они должны инициировать розыск наград, если они им дороги».

"