Posted 5 февраля 2015,, 21:00

Published 5 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Культпоход

5 февраля 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

Вестминстерские колокола прозвучат в Москве

8 февраля в Кафедральном соборе святых Петра и Павла органистка Елена Привалова-Эпштейн (на фото) представит органную популярную классику. Органистка Рижской евангелическо-лютеранской церкви святого Павла исполнит сочинения немецкого барокко – прелюдию и фугу Баха, сонату Мендельсона, фантазию Регера. На знаменитом немецком историческом органе прозвучат и опусы французских новаторов начала XX века: виртуозная токката Шарля Мари Видора и величественные «Вестминстерские колокола» Луи Вьерна. Елена Привалова-Эпштейн – одна из наиболее успешных органисток молодого поколения, завоевавшая признание публики во многих городах России и Латвии. Московские слушатели хорошо знают ее творчество по знаменитым «Органным вечерам в Кусково», на которых Елена Привалова-Эпштейн выступает и в качестве блистательной солистки, и в качестве бессменного основателя и художественного руководителя.

В Консерватории пройдет концерт памяти Веры Горностаевой

В январские дни не стало Веры Горностаевой. Выдающаяся пианистка, всемирно известный педагог, профессор Московской консерватории родилась в Международный день музыки и всю свою жизнь посвятила музыке. Ученица Генриха Нейгауза, она восхищала своим исполнительским мастерством, в 19 лет стала лауреатом конкурса в Праге. Однако артистической карьере предпочла педагогическую. Среди сотни ее воспитанников – блестящих музыкантов – особое место занимает Лукас Генюшас (на фото). Профессиональная концертная жизнь пианиста началась с детства. Он регулярно принимал участие в концертах и фестивалях, становился лауреатом детских и юношеских международных конкурсов. К настоящему моменту Генюшас является обладателем многих престижных наград. Шопен – знаковый композитор не только для Лукаса Генюшаса, но и для Веры Горностаевой: в «золотой фонд» мировой исполнительской сокровищницы вошли ее интерпретации сочинений Шопена. Памяти выдающегося музыканта и близкого человека 13 февраля в Большом зале Консерватории будут звучать пронзительные по красоте вальсы, мазурки, ноктюрны Шопена, а также трагические Фантазия и Соната № 2 в испонении Лукаса Генюшаса.

Оркестр «Времена года» сыграет сочинения династии Бахов

6 февраля в зале «Вернадский» Геологического музея на Моховой состоится концерт «Соединение веков». Камерный оркестр «Времена года» под руководством заслуженного артиста России Владислава Булахова в партнерстве с известной пианисткой Натальей Богдановой исполнят сочинения представителей легендарной немецкой династии Бахов. Сегодня мы наслаждаемся звучанием «клавишных» предшественников фортепиано, не подозревая, в какой борьбе происходило становление этого популярного инструмента. Иоганн Себастьян Бах услышал игру итальянских оркестров и с легкостью перенес их композицию и звучание на немецкую почву – он обработал для клавира и свои опусы, и концерты Вивальди. Для нового же инструмента – фортепиано, изобретенного Эраром в 1703 году, – стали писать его сыновья – Карл Филипп Эммануил и Иоганн Христиан. Они дали, по сути, новую жизнь и жанру концерта, и главному инструменту – фортепиано, который стал источником вдохновения для композиторов всех последующих веков.

Литература

Василий Лановой прочтет русскую поэзию

15 февраля в киноклубе «Эльдар» состоится творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового «Спасибо за память, потомки!». Василий Лановой прослужил более полувека в театре им. Вахтангова, а за свою не менее продолжительную карьеру в кино сумел создать на экране множество героических образов. Его знают по ролям Павла Корчагина и Артура Грея, Курагина и Вронского, Дзержинского и Ивана Варравы. На своем творческом вечере Василий Лановой представит зрителям киноклуба стихи военных лет и отрывки из избранных произведений русской классики: Александра Пушкина, Льва Толстого, Николая Гумилева, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и других.

"