Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Тома Круза обвиняют в краже сценария

Тома Круза обвиняют в краже сценария

5 февраля 2014, 20:00
Тома Круза обвиняют в краже сценария
Сюжет
Суды

Тому Крузу и кинокомпании Paramount Pictures грозят большие расходы. Если, конечно, суд признает правомерность иска сценариста Тимоти Патрика Макланахана, который, как утверждает портал Radar Online, требует взыскать с ответчиков 1 млрд. долларов. Поводом к подаче иска стало утверждение истца, что Круз и кинокомпания Paramount фактически украли у него сценарий для своего фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Он утверждает, что сценарий картины, собравшей в мировом прокате почти 700 млн. долларов, списан с его сценария «Во всеоружии».

Несмотря на то что картина, рассказывающая о том, как тайного агента Итана Ханта, т.е. Тома Круза, незаслуженно обвинили во взрыве Кремля, вышла в прокат более двух лет назад, Макланахан обратился в суд только сейчас. Что касается украденного якобы 51-летним Крузом и киностудией Paramount сценария, о котором идет речь, то он написал его, как следует из иска, еще в 1998 году. Сценарий, как и полагается по закону, был отправлен в Бюро по авторским правам США, зарегистрирован и, следовательно, находится под защитой законов об охране интеллектуальной собственности.

Истец также попытался в иске выяснить, как сценарий попал к Тому Крузу. Он побывал у множества людей и в том числе в самом начале в William Morris Agency. Это агентство отправило его в агентство CAA, клиентом которого является Том Круз.

Тимоти Патрик Макланахан утверждает, что сценарий попал в руки Рика Никиты, который ведет дела Тома Круза и который женат на продюсере Пауле Вагнер, являющейся деловым партнером Круза. Круг, как говорится, замкнулся.

Сценарий не вызвал интереса и вернулся к Тимоти Макланахану. В 2011 году, когда на экраны вышла «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», сюжет картины показался ему очень знакомым. Естественно, он быстро вспомнил, что точно такой же сюжет и у его отвергнутого сценария. Radar не уточняет, что конкретно позаимствовали Джош Аппельбаум и Андре Немец, написавшие сценарий к «Протоколу Фантом».

Что касается суммы иска, то здесь все просто. Макланахан прибавил к кассовым сборам (около 695 млн. долларов) сумму, вырученную от продажи DVD (145 млн.), и прочие доходы (145 млн.) и округлил полученную сумму до 1 млрд. долларов.

"