Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Искусствоведа Елену Баснер посадили под домашний арест

5 февраля 2014, 20:00
Искусствоведа Елену Баснер посадили под домашний арест
Сюжет
Суды

В среду искусствоведу Елене Баснер, подозреваемой в мошенничестве в особо крупных размерах, Октябрьский районный суд Петербурга избрал в качестве меры пресечения домашний арест. В случае, если ее признают виновной, г-же Баснер грозит до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «НИ», искусствовед Елена Баснер была задержана в Санкт-Петербурге 31 января по подозрению в мошенничестве при продаже картины авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане». Г-жа Баснер определила картину как подлинник, а затем, при проведении повторной экспертизы по запросу нового владельца картины коллекционера Андрея Васильева, выяснилось, что полотно «В ресторане» фальшивое, а подлинник носит название «Парижское кафе» и хранится в Русском музее.

Тем временем на сайте Change.org размещена петиция в защиту искусствоведа с мировым именем. Подписавшие петицию отмечают не только эталонность трудов Елены Баснер в области искусствоведения, но также честность и принципиальность Елены Вениаминовны в работе, говорят о недопустимости содержания под стражей человека, вина которого не доказана, а также считают, что объявление картины Бориса Григорьева подлинником никак не могло быть сознательным обманом по отношению к покупателю. На момент подписания этого номера «Новых Известий» собрано уже более двух тысяч подписей. В свою очередь директор Государственного Эрмитажа, Михаил Пиотровский, выразил категорический протест против ареста Елены Баснер: «Я считаю, что это оскорбление всей интеллигенции. Такие меры, когда женщину гуманитарной профессии сажают в тюрьму, – это плевок всей интеллигенции России».

Отметим, что и сам обманутый коллекционер Андрей Васильев выступал против содержания искусствоведа под стражей.

"