Posted 5 февраля 2009,, 21:00

Published 5 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Израильский «Лев» попал под «Машину времени»

5 февраля 2009, 21:00
Израильский «Лев» попал под «Машину времени»

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич запретил израильской партии «Лев» использовать песню «Однажды мир прогнется под нас», которая незаконным образом попала в агитационный ролик. Политическая реклама была запущена партией «Лев» на израильском телевидении незадолго до выборов в кнессет (парламент страны).

Как выяснилось, куплет из песни «Машины времени» был использован лишь в начале ролика и звучал на русском языке в исполнении актрисы Марии Мушкатиной, после чего на экране появлялся лидер партии «Лев» Алекс Тецнер и тоже по-русски обращался к своим избирателям. О выходе этой агитки никто из участников «Машины времени» не был предупрежден. Соответственно, не было и переговоров об авторских отчислениях. Об этом «Новым Известиям» сообщил пресс-секретарь Андрея Макаревича Антон Чернин: «Ролик мы обнаружили случайно благодаря журналисту Евгению Каменецкому, который находился в Израиле 30 января написал нам оттуда письмо. Андрей Макаревич сразу обратился к правозащитникам и пригрозил партии «Лев» судом».

Сейчас г-н Макаревич находится за рубежом, так что взять у него комментарий не удалось. Однако, по сведениям Антона Чернина, «едва Макаревич высказал свое недовольство, Алекс Тецнер поспешил заменить песню «Машины времени» симфонией Бетховена, потому что произведения этого композитора авторским правом уже не охраняются». Израильская газета Maariv в этой связи приводит слова Тецнера: «Надеемся, что Людвиг Ван не подаст на нас в суд».

"