Posted 5 декабря 2021,, 13:45

Published 5 декабря 2021,, 13:45

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Эрмитаж вернул льготы для детей до 14 лет и бесплатный проход 7 декабря

Эрмитаж вернул льготы для детей до 14 лет и бесплатный проход 7 декабря

5 декабря 2021, 13:45
Фото: vecherkaspb.ru
Государственный Эрмитаж возвращает льготы для некоторых категорий посетителей с 1 декабря. Кроме того, 7 декабря, в день основания музея, будет открыт бесплатный для всех вход. Об этом заявил директор учреждения Михаил Пиотровский.

«Мы можем вернуть некоторые льготы с 1 декабря. Дети до 14 лет будут проходить бесплатно в любой день в Эрмитаж. Инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды с одним сопровождающим — тоже бесплатно в любой день», — сообщил директор музея.

«Восстановлены почти все льготные категории, которые могут бесплатно пройти в Эрмитаж в третий четверг каждого месяца. Это пенсионеры, дети, герои разных категорий и связанные с войной люди, сотрудники любых российских музеев, военнослужащие, студенты аспиранты, многодетные семьи, члены творческих союзов», — передает «Интерфакс» слова Пиотровского.

Руководитель Эрмитажа также отметил, что эти льготы, кроме тех, что положены по закону, музей оплачивает «из своего кармана». Возвращение льгот объясняется тем, что музей смог заработать на маркетплейсе и получил деньги от государства. По оценке Пиотровского, внебюджетный доход оценивается в 65 млн рублей.

На декабрь в Эрмитаже запланирована насыщенная программа. Помимо этого в Екатеринбурге, Оренбурге, Самаре, Выборге и Находке проходят «Дни Эрмитажа». В четверг, 25 ноября, «Дни Эрмитажа» открылись в столице Омана — Маскате, где у Эрмитажа есть небольшой зал.

Ранее стало известно, что правительство выделило из резервного фонда 2,2 миллиарда рублей на поддержку федеральных учреждений культуры в период введенных в стране коронавирусных ограничений — Большой театр и Эрмитаж получат по 200 млн руб компенсаций за ковид-ограничения.

"