Posted 5 декабря 2019,, 08:45

Published 5 декабря 2019,, 08:45

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Государство возьмет под контроль репертуар в региональных кинотеатрах

Государство возьмет под контроль репертуар в региональных кинотеатрах

5 декабря 2019, 08:45
Фото: oblgazeta.ru
Государственный Фонд кино начинает программу поддержки региональных кинотеатров. В 2020 году власти возьмут на себя управление репертуаром кинотеатров, отношения с прокатными компаниями и продюсерами, а также связанный с этим документооборот.

На форуме «Российский кинобизнес» прошли образовательные семинары для кинотеатров, сообщают «Ведомости».

Источники издания рассказали, что программу возглавит Екатерина Бородачева – сейчас она управляет «Российским кинобизнесом». По информации Фонда кино, она занимается разработкой поддержки кинотеатров.

На реконструкцию кинотеатров малых городов с 2015 года было потрачено свыше 4 млрд рублей. Министр культуры Владимир Мединский сетовал, что россияне доступа к кинотеатрам не имеют, а отечественным продюсерам не хватает кинотеатров, чтобы отечественное кино получало большие сборы. Напомним, что ранее Мединский предлагал обложить кинопрокатчиков новым собором, а собранную сумму – 3-4 млрд рулей – направит на поддержку отечественного кинематографа.

Аналитическая компания «Невафильм Research» сообщает, что к октябрю 2019 года в России реконструировали 691 кинотеатр с 756 кинозалами. Это 14% числа всех российских кинозалов.

Но проблема площадок – в низкой посещаемости. Жители малых городов ходят в кино реже, чем жители мегаполисов, из-за низких заработков. Мединский это признает, заявляя о трети кинотеатров, открытых по программе кинофикации, которые работают с низкой нагрузкой. В прошлом году реконструированные кинотеатры посетило 6,8 млн человек, которые заплатили за входные билеты 1,2 млн рублей – это всего 1,2% от общей кинокассы.

Как результат – прокатным компаниям невыгодно поставлять в такие кинотеатры свои фильмы. Кроме того, открытыми заново кинотеатрами управляют люди, не имеющие представление о современном кинобизнесе, считает старший аналитик "Невафильм Research" Ксения Леонтьева.

Отметим, что Фонд кино распределяет получение денег на реконструкцию площадок. Теперь он возьмет на себя и взаимоотношения с прокатчиками. По словам Бородачевой, фонд сможет дать им гарантии на своевременные платежи, оплачивать доставку копий фильмов и рекламных материалов. Но и агентскую комиссию будет брать – 3,8% от общей кассы фильма или 7,5% от половины кассы, оставляемой кинотеатром себе. Бородачева указывает, что это меньше, чем объявляют частные агенты. Для того, чтобы привлечь аудиторию, фонд будет предоставлять кинотеатрам не только отечественные киноленты, но и крупные голливудские блокбастеры. Напоним, что ранее Владимир Мединский выступал за ограничение проката американских фильмов.

По словам главы сети кинотеатров «Премьер-зал» Владимира Петелина, частные агенты берут до 10% от доли кинотеатра и настаивают на минимальном платеже. Петелин отмечает, что оборот не каждой площадки достаточен, чтобы она могла позволить себе услуги агента.

На сегодняшний день, заявляет Бородачева, фонд договорился об управлении репертуаром с 41 кинотеатром. Она считает, что к концу следующего года таких площадок будет уже около 150.

"