Posted 5 декабря 2013,, 10:49

Published 5 декабря 2013,, 10:49

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В Москве скончался экс-танцовщик Большого театра Леонид Болотин

В Москве скончался экс-танцовщик Большого театра Леонид Болотин

5 декабря 2013, 10:49
В Москве скончался экс-танцовщик Большого театра Леонид Болотин

Заслуженный артист России, бывший танцовщик Большого театра Леонид Болотин скончался на 76-м году жизни. Об этом сообщили представители ГАБТа. Дата и место похорон артиста пока не уточняются.

Заслуженный артист РФ Леонид Болотин окончил Московское хореографическое училище (ныне академия) в 1956-м окончил. Во время учебы в выпускном классе, первым исполнил в спектакле МХУ заглавную партию в балете Чайковского «Щелкунчик» (хореография Василия Вайнонена). По окончанию училища был принят в Большой театр.

На официальном сайте ГАБТа отмечается, что Болотин танцевал практически во всех спектаклях текущего репертуара и принимал участие в премьерах многих балетов, ставших знаковыми в истории балетной труппы Большого.

Артист закончил балетную карьеру в 1978 году, после чего решил создать киностудию ГАБТа, которой руководил до 1997 года. Болотин освоил профессию кинооператора и стал «летописцем» жизни Большого театра, а в 2002 году принял участие в создании аудиоархива фонотеки. В этой сфере он продолжал работать до последних дней.

К.

"