Posted 4 декабря 2008,, 21:00

Published 4 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Панковский вклад

Панковский вклад

4 декабря 2008, 21:00
Известный коллектив Offspring, который можно отнести к «причесанному панк-року», собрал в среду вечером в спорткомплексе «Олимпийский» 20 тысяч своих фанатов. Столичная публика в едином порыве пела знакомые хиты американцев, дружно прыгала и в такт хлопала в ладоши. Такого восторженного безумия на московских площадках

В последние недели на московских концертных площадках наблюдается не самая радужная картина: народ стал заметно меньше ходить на концерты. Потенциально аншлаговые выступления Патрисии Каас и Лолиты Милявской в Кремлевском дворце, подкрепленные масштабными PR-кампаниями, по сути, провалились. Но не зря существует поговорка о том, что нельзя класть все яйца в одну корзину. Действительно, публика стала отказываться от «статусных» концертов, концертов – светских приемов, на которых нельзя ни попрыгать, ни зажигалку достать на «медлячке», разве что свою даму вывести в свет или сделать звонок другу: «Слышь, а тут мне Робби Уильямс поет». Зато в цене теперь настоящие, не дутые эмоции, драйв, праздник и всеобщие братания, позволяющие хотя бы на пару часов забыть о мирской суете.

Впрочем, на пару часов Offspring’а не хватило: общий хронометраж концерта – один час плюс три песни на «бис». Грешным делом подумалось, что сокращения коснулись и их. Зато напичканную хитами программу парни отработали на «ура». Появление на сцене вокалиста Декстера Холланда сидячий партер встретил стоя и после этого уже так и не садился (что большая редкость в Москве даже для рок-концерта). Благо, публику изрядно побаловали ингредиентами из самого «мейнстримового» альбома 10-летней давности Americana. Но удивительно то, что и совсем свежие композиции вызывали в зале не меньшую бурю восторга.

Вообще к панк-року Offspring относят весьма условно: команда от души наяривает типичные для панк-музыки гитарные риффы, пользуется панк-имиджем (известное слово на букву f прозвучало со сцены не единожды), но при этом остается абсолютно эстетичной по духу. Эдакий панк в шоколаде. Публика у Offspring такая же разношерстная: перед концертом солидно одетые граждане терпеливо стояли в стройной очереди перед внешним кордоном, хотя, в общем, им никто не мешал по-панковски нагло навалиться и устроить давку. Зато на самом концерте в танцующем партере (хотя опять же танцующими в этот вечер были все сектора) молодые парни устроили традиционный слэм (массовый танец-толкучку, внешне напоминающий драку). А ближе к концу вытащили откуда-то светящиеся и дымящиеся файеры и, к ужасу охраны, стали танцевать с ними с воодушевлением, присущим разве что футбольным фанатам. Впрочем, когда заиграла культовая песенка с крайне актуальным сегодня названием Why You Don’t Get A Job («Почему вы не получаете работу»), даже милиционеры достали свои мобильники, чтобы оставить на память видео. Хотя, вообще говоря, роль у стражей порядка должна быть прямо противоположная – занудно одергивать всех, не позволяя записывать концерт.

Из числа прочих своих известных песен Offspring исполнили Pretty Fly (For A White Guy), Kids Aren’t Alright, а завершили не слишком длинный концерт композицией Self-Esteem. Народ поначалу еще требовал продолжения банкета, но вскоре покорно потянулся к выходу...

"