Posted 4 декабря 2003,, 21:00

Published 4 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

В Москве пройдет правозащитный кинофестиваль / Андрей Звягинцев получил «Золотого Овена»

4 декабря 2003, 21:00
В Москве пройдет правозащитный кинофестиваль / Андрей Звягинцев получил «Золотого Овена»

В Москве пройдет правозащитный кинофестиваль

Фестиваль фильмов правозащитной тематики «Сталкер» пройдет в Московском Доме кино с 10 по 17 декабря. Зрителям покажут около 80 картин разных жанров, объединенных проблемами защиты прав человека. Это ленты о беженцах, избиваемых женщинах и детях, жертвах межнациональных конфликтов и войн. В программу вошли работы режиссеров из России, Израиля, Италии, Дании, Великобритании, Франции, Южной Кореи и других стран мира. Жюри фестиваля составят Алексей Симонов, Елена Цыплакова, Валерий Ахадов, Сергей Говорухин и Георгий Жженов. Оценивать они будут исключительно отечественное кино. Зарубежные ленты примут участие только во внеконкурсной программе.



Андрей Звягинцев получил «Золотого Овена»

На днях в столичном Доме кино были названы победители национальной премии кинокритики и кинопрессы «Золотой овен». Лучшим фильмом года стал фаворит Венецианского киносмотра – «Возвращение» Андрея Звягинцева. Лучшей режиссерской работой признан фильм Вадима Абдрашитова «Магнитные бури». Лучший сценарий принадлежит, по мнению кинокритиков, перу Александра Миндадзе, который долгие годы сотрудничает с Абдрашитовым. «Золотого овна» за лучшую музыку к фильму получил Сергей Шнуров, сочинивший знаменитую мелодию из «Бумера». Были также отмечены лучшая мужская и женская роль. Среди мужчин «Золотой овен» получил Виктор Сухоруков за работу в фильме «Бедный, бедный Павел», а за лучшую женскую роль была награждена Мария Звонарева, которая в этом году дебютировала в крупной роли в фильме Александра Прошкина «Трио».



По материалам REGIONS.RU, РИА «Новости», СОЮЗ-ИНФО



Миллионный «победитель»

В начале декабря кинотеатр «Победа» посетит миллионный зритель – человек, купивший билет № 1000000

С открытия «Победы» после реконструкции (1 ноября 2001 года) в обновленном кинотеатре посмотрел кино один миллион человек (все кино- и театральные билеты имеют свой порядковый номер и продаются по порядку). За три года в кинотеатре было показано 229 картин, из них 30 – российские. Рекордсменом по количеству зрителей является фильм «Властелин колец: братство кольца» – его посмотрели в кинотеатре «Победа» более 30000 человек.

Торжественное награждение миллионного зрителя состоится в кинотеатре «Победа» 11 декабря. Виновник торжества получит Гран-при акции –домашний кинотеатр. Еще 20 поощрительных призов достанутся зрителям последних 10000, чьи номера билетов заканчиваются на цифры 1000 и 500 (например, 998500).

Кинотеатр «Победа» расположен рядом со станцией метро «Пролетарская» на улице Абельмановской, 17А. В кинотеатре работают два кинозала, «Красный» и «Синий». Каждый зал рассчитан на 304 зрительских места и оснащен звуковым оборудованием в формате DOLBI DIGITAL SURROUND, звукопоглощающими панелями, перламутровым экраном размером 10х4,5м, комфортабельными креслами с подставками под напитки, кондиционерами.

Дизайн интерьера разработан российским дизайнером, художником театра и кино Павлом Каплевичем. По замыслу художника зрительское фойе кинотеатра декорировано в стиле Позднего Возрождения. В зрительском фойе площадью 350 кв.метров расположены кофе-бар, снэк-бар, а также круглая сцена. В кассовом фойе расположен гардероб. Рядом с кинотеатром бесплатная стоянка для автомобилей.

«Победа» является кинотеатром «первого экрана». Наличие двух кинозалов обеспечивает определенную гибкость прокатной политики и позволяет включать в репертуар фильмы отечественного и иностранного производства, разнообразные по жанру и адресованные разным аудиториям.

В кинотеатре расположен бильярдный клуб: 4 восьмифутовых стола для игры в pool и 2 двенадцатифутовых для игры в русскую пирамиду, разнообразное меню, караоке-центр, спутниковое телевидение. Бильярдный клуб находится в правом крыле кинотеатра и имеет отдельный вход. В среднем за месяц кинотеатр «Победа» посещают до 30000 зрителей.

Александр ДАБОВ

"