Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Армения, Латвия или Украина?

4 ноября 2014, 21:00
На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии «Звезда Театрала». По итогам предварительного голосования определены тройки лидеров в каждой номинации и объявлен заключительный этап конкурса. Заходите на сайт и голосуйте. У каждого номинанта есть шанс стать лауреатом премии. И только зрители решат, кто будет лу

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом» вошли: Ереванский русский драматический театр имени Станиславского (Армения), Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвия) и Театр русской драмы имени Леси Украинки (Украина).

Проголосовать за них можно на сайте: http://www.teatral-online.ru/star/. Итоги будут подведены 1 декабря во время торжественной церемонии в Театре Вахтангова.

Обращаем внимание: голосование по шорт-листу начинается с нуля, а номинанты представлены в алфавитном порядке.

Ереванский русский драматический театр имени Станиславского (Армения)

«Каким только способом раньше ни пытались выжить наш театр, – вспоминает худрук театра Александр ГРИГОРЯН. – Люди из правительства вызывали меня на ковер – уговаривали покинуть Армению. Но я не соглашался. Кончилось это тем, что однажды ко мне в кабинет ворвались националисты с автоматами и заявили, что если вечером мы будем играть спектакль на русском языке, то они театр взорвут. Они пробыли в театре весь день – вплоть до начала спектакля. К счастью, у нас вечером шла «Ханума», и бандиты прошли в зал – сели… А уже через пятнадцать минут после начала они смеялись и аплодировали вместе со всеми зрителями. Таким образом искусство победило – меня оставили в покое».

Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвия)

«Период благополучия Рижского театра прошел еще во времена перестройки, – говорит худрук Игорь КОНЯЕВ. – Настоящий взлет был с 1964 по 1988 год, когда здесь работал Аркадий Кац. Но с расколом СССР во всех национальных русских театрах началась нелегкая жизнь. Но дело в том, что русский театр в Латвии действительно необходим. Потому что при численности населения страны около 2 млн. человек, примерно 600 тысяч – русские. При этом в Латвии больше десяти драматических театров, а русский – только один».

Театр русской драмы имени Леси Украинки (Украина)

«В Киеве русский язык понимают все и театр наш любят, – объясняет худрук Михаил РЕЗНИКОВИЧ. – Доказательство тому – аншлаги, с которыми идут спектакли на наших трех сценах. И на государственном уровне отношение к нам нормальное. В свое время, без малого двадцать лет назад, президент Кучма присвоил театру статус «национальный», и мы получаем финансирование от государства. Правда, в рамках Украины существует проблема острейшего этнического национализма, и закрывать глаза на это нельзя».

"