Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Первый из могикан

Первый из могикан

4 октября 2015, 21:00
В минувшую субботу в Государственном концертном зале «Россия» на территории «Лужников» состоялся грандиозный вечер поэзии, организованный Евгением Евтушенко и его соратниками. Этот пронзительный праздник русской словесности поэт посвятил 70-летию Победы и Году литературы. Такого аншлага поэтическая Москва давно не виде

В прошлом году в своих интервью «Новым Известиям» великий поэт и наш постоянный автор Евгений Александрович не раз говорил о своей мечте – организовать в Москве большой вечер русской поэзии. Он хотел собрать в бывшем Кремлевском дворце съездов лучших актеров страны, читающих классиков нашей поэзии, лучших музыкантов, которые исполняли бы песни этих поэтов, собрать самых преданных поклонников русской поэзии. Он не уставал об этом говорить и во время наших редких встреч, и во время телефонных звонков. Еще одна мечта, которой он все время делился, было желание проехать через всю Россию и организовать в различных городах множество литературных вечеров для жителей страны, которым сложно выбраться в столицу и встретиться с известными поэтами и актерами. Поверить в реализацию такой мечты было сложно, учитывая нынешнюю российскую действительность.

Но сегодня можно в очередной раз снять шляпу перед Евгением Александровичем – он претворил свою мечту в жизнь. Вопреки проблемам со здоровьем, вопреки традиционному российскому бюрократизму, вопреки кризисам, санкциям и прочим проблемам нашей жизни Евгений Евтушенко вернул России поэзию. Его литературная бригада проехала за 40 дней от Питера до Владивостока, дав по пути 28 поэтических многочасовых концертов. И по всей стране залы были полны. И повсюду поэта и артистов принимали с овациями.

Финальной точкой этого необычного поэтического турне стал большой литературный вечер в Москве под символическим и давно уже ставшим крылатым названием «Поэт в России больше, чем поэт». Кремлевский дворец организовать не удалось, там либо шансон обосновался, либо попса, но народные «Лужники» оказались более кстати. Как когда-то поэты-шестидесятники собирали стадионы, так и сегодня Евгений Евтушенко собрал в здании бывшего стадиона шесть тысяч своих поклонников. И зал был снова переполнен. И у входа спрашивали лишний билетик...

Александр Кибовский, министр культуры столичного правительства, открывая вечер, назвал Евгения Евтушенко последним из могикан великих поэтов-шестидесятников. От имени московских властей министр поблагодарил поэта за его подвижническую работу, и отчитался об открытии новых поэтических площадок в городе. Сразу после этого в зале воцарилась поэзия. Евгений Миронов, Олег Басилашвили, Вениамин Смехов, Сергей Никоненко, Михаил Задорнов, Владимир Юматов, Сергей Маховиков ... и многие другие любимые публикой актеры потрясающе исполняли стихи любимых народом поэтов – Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Есенина, Гумилева, Пастернака... А Зураб Соткилава, Дмитрий Харатьян, Игорь Николаев, Александр Градский, Олег Погудин, Евгений Сорокин, Александра Воробьева, Наталья Москвина... пели замечательные песни на стихи Окуджавы, Симонова, Галича, Евтушенко... Актеры Театра у Никитских ворот вместе с Марком Розовским, который был режиссером этого вечера, показали фрагмент из музыкально-поэтического спектакля, незаметно превратив и весь вечер в единый возвышенный поэтический спектакль.

Известные певцы и актеры исполняли песни на стихи Окуджавы, Симонова, Галича, Евтушенко.

Более четырех часов длился этот необычный по эмоциональному накалу концерт. И все это время Евгений Евтушенко не покидал сцены, представляя своих гостей, комментируя их выступления и читая стихи из выходящей в свет антологии «Десять веков русской поэзии», которую он создавал более двадцати пяти лет. (Более десяти лет фрагменты из нее поэт публиковал на страницах «Новых Известий»).

С сожалением покидая зал по завершению концерта, публика сетовала лишь оттого, что Евтушенко на этот раз мало читал своих стихов, посвятив вечер русским поэтам, которых он так бережно собрал в своей уникальной антологии.

А Евгений Александрович после завершения вечера огорчался, что не все из приглашенных им деятелей культуры сумели прийти в «Лужники». И что чиновники разных уровней не поддержали его призыв отметить званием «Заслуженных» молодых актеров, которые, по убеждению поэта, совершили настоящий творческий подвиг, проехав вместе с ним всю страну и дав десятки поэтических концертов для жителей российской глубинки. Хорошо зная Евгения Александровича, я слушал его, и понимал, что он не просто огорчается и сетует. Он с присущим ему упорством будет добиваться, чтобы этих молодых актеров действительно заметили и отметили. А «Новые Известия», как всегда, его обязательно поддержат.

Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней – образ века своего,
И будущего призрачный прообраз,
Поэт подводит, не впадая в робость,
Итог всего, что было до него.

Сумею ли? Силенок мне хватает.
Нахватанность пророчеств не сулит.
Но дух России надо мной витает
И дерзновенно пробовать велит.

И, на колени тихо становясь,
Готовый и для смерти, и победы,
Прошу смиренно помощи у вас,
Великие российские поэты.
Евгений Евтушенко

"