Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Светская хроника

4 октября 2015, 21:00
«Фиксики» и «Лунтик» побывали в Каннах

Популярные российские мультсериалы «Маша и Медведь», «Фиксики», «Лунтик», а также новые проекты – «Волки и овцы», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Алиса знает, что делать!» представляли Россию на телерынке MIPCOM, который прошел в минувшие выходные во французских Каннах. Как сообщают организаторы российского стенда Russian Cinema, в состав делегации вошли 33 компании, они привезли во Францию для международной дистрибуции художественные и телевизионные фильмы, полнометражные анимационные фильмы и мультсериалы. Всего от России будет представлено 123 картины.

В оргкомитете полагают, что у российской анимации, набирающей популярность в мире, есть все шансы заинтересовать иностранных закупщиков. Помимо перечисленных мультфильмов, в Каннах представят мультсериалы «Планета Ai», «Три кота», «Грузовичок Лева», «Пузыри», «Бимы», «Снежная королева: Друзья навсегда».

Ежегодно рынок аудиовизуального контента MIPCOM собирает в Каннах более 13 тыс. профессионалов из более чем 100 стран. Это эксперты медиабизнеса, представители телеканалов, производители, дистрибьюторы и закупщики продукции. Объединенный стенд российского кино и анимации RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вел работу на MIPCOM и MIPJunior уже третий год подряд. На предыдущих кинорынках успехом у иностранных закупщиков пользовались отечественные комедии, а также фильмы – лауреаты фестиваля «Кинотавр».

"