Posted 5 октября 2014,, 09:37

Published 5 октября 2014,, 09:37

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В Москве скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов

В Москве скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов

5 октября 2014, 09:37
В Москве скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов

Знаменитый советский и российский театральный режиссер Юрий Любимов скончался в Москве на 98-м году жизни. Информацию о смерти легендарного художественного руководителя Театра на Таганке подтвердил представитель Боткинской больницы.

Любимов был госпитализирован в одну из столичных больниц с диагнозом «сердечная недостаточность» 2 октября, сообщила его супруга Каталина Любимова. Ранее сообщалось, что режиссер находился сознании и общался с врачами и другими пациентами.

«Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни», - сообщил представитель Боткинской больницы, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что на прошлой неделе, 30 сентября, Любимову исполнилось 97 лет. Легендарный актер родился в Ярославле. Славу ему принес основанный им театр на Таганке, которым он руководил в общей сложности полвека. Народный артист РФ, лауреат Сталинской премии II степени, Государственной премии России Юрий Любимов поставил там более 100 спектаклей. Среди знаменитых постановок режиссера – «Преступление и наказание», «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли, «Живаго», «Мастер и Маргарита».

Летом 2011 Любимов покинул Театр на Таганке. Поводом для этого послужил конфликт с актерами: на гастролях в Чехии они потребовали выплаты гонорара. Режиссер выполнил это требование, но заявил, что никогда больше не будет работать «с этими людьми».

В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. В 2014 году постановка оперы «Школа жен» Любимова по комедии Мольера была показана в театре «Новая опера».

К.

"