Posted 5 сентября 2016,, 13:21

Published 5 сентября 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Пушкинский музей стал виртуальным

Пушкинский музей стал виртуальным

5 сентября 2016, 13:21
Теперь попасть в ГМИИ имени Пушкина и посмотреть шедевры мировой живописи можно не выходя из дома.

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина запустил проект прогулок по выставкам в виртуальной реальности с помощью специальных очков, передает ТАСС со ссылкой на замдиректора музея Владимира Определенова.

«К этому проекту мы шли много лет - начиная со съемки экспонатов и заканчивая историей по программированию, - говорит Определенов, - Мы наконец соединили ключевые технологии, которые актуальны сегодня - виртуальные туры, мобильные аудиогиды, и подошли к настоящему использованию виртуальной реальности».

Для прогулки по музею достаточно подключить свой компьютер или мобильный телефон к интернету и открыть сайт virtual.arts-museum.ru.

Для использования всех возможностей проекта потребуются очки VR (виртуальной реальности), которые в скором времени начнут продаваться в музее и, по словам Определенова, будут недорогими.

В обычном режиме виртуальных прогулок пользователям доступны осмотр залов, изучение интерьеров и экспонатов в мельчайших подробностях. В будущем обещают делать съемку временных выставок, а пока что можно посмотреть экспозицию Отдела личных коллекций, которая сейчас закрыта для публики в связи со строительством Музейного городка.

Кроме того, посетители виртуального музея смогут увидеть то, каким ГМИИ станет к 2023 году, когда будут построены и реконструированы здания в рамках создания Музейного городка.

"