Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Калорийное кино

Калорийное кино

4 сентября 2014, 20:00
Фильмы в стиле экшн и триллеры могут быть опасными... для вашей фигуры

Ни для кого не секрет, что, сидя перед телевизором, большинство зрителей обязательно что-то жуют или пьют. Американские ученые провели исследование, результаты которого расстроят большинство россиян, привыкших проводить выходные дни у «ящика». Медики из Университета Корнелла заинтересовались вопросом, как влияет на аппетит зрителей жанр того, что они видят на экране, и пришли к неожиданным и любопытным выводам, которые, возможно, повлияют на ваше решение о том, как провести свой досуг. И вместо сидения или лежания перед телеэкраном читатели «НИ» предпочтут сходить на книжную выставку, на концерт или даже в цирк.

Ученые, заинтересовавшись связью телеконтента и содержимого холодильников, выяснили, что сильнее всего хочется жевать при просмотре триллеров, боевиков и приключенческих фильмов. Следовательно, советуют медики, тем, кто следит за фигурой и весом, лучше смотреть комедии, мелодрамы или публицистические передачи.

Больше всего на аппетит влияет сама передача, насколько она овладевает вниманием зрителей. Уделяя больше внимания тому, что происходит на экране, они обращают его меньше на то, что едят и, что самое главное, сколько едят. То есть процесс еды перед телевизором превращается в механическое пережевывание пищи.

«Похоже, что чем сильнее телепередача овладевает вниманием зрителя, – объяснил лондонскому изданию Daily Mail руководитель исследования Анер Таль, – тем сильнее аппетит. Зрители больше внимания уделяют телевизору и меньше следят за тем, что они едят и сколько едят. Фильмы в стиле экшн и телепередачи с громкими звуками, например реалити-шоу, мешают худеть людям, сидящим на диете».

Эксперимент был простым и наглядным. Ученые предлагали примерно сотне студентов университета просмотреть 20-минутные отрывки трех передач: научно-фантастического триллера «Остров» (2005), главные роли в котором исполнили Скарлетт Йоханссон и Юэн Макгрегор; того же фильма, но без звука, и телепередачи «Чарли Роуз», в которой ведущий берет интервью. Участников эксперимента при этом обеспечили неограниченными запасами печенья, леденцов M&M, моркови и винограда.

Оказалось, что во время просмотра «Острова» студенты в среднем съедали 209 граммов различных продуктов энергетической ценностью 354 калории. По энергетической ценности это было на 140 калорий больше, а по количеству съеденного – почти вдвое больше, чем при просмотре передачи с Чарли Роузом. При просмотре «Острова» с выключенным звуком студенты съедали меньше, чем при просмотре фильма со звуком, но все равно больше, чем при просмотре интервью, почти на 100 калорий.

"