Posted 4 сентября 2006,, 20:00

Published 4 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Чтецы слетелись

Чтецы слетелись

4 сентября 2006, 20:00
В воскресенье в Центре Мейерхольда отпраздновали 65-летие Сергея Довлатова. Собравшихся друзей и близких писателя угостили шампанским, удивили концертом и побаловали подарком: новой, до сих пор не изданной книгой популярного писателя.

По случаю годовщины со дня рождения писателя в Москве собрались люди, которые редко пересекаются в пространстве. Специально из Америки приехали жена и дочь Довлатова, из Праги – его друг писатель и телеведущий Петр Вайль, из Таллина – поэт Елена Скульская. Состав участников концерта тоже оказался весьма неожиданным: на сцену одновременно вышли человек-театр Евгений Гришковец, главный «антикиллер» страны Гоша Куценко, шоумен Александр Цекало, литовка с британским гражданством Ингеборга Дапкунайте, актриса и практикующий врач-эндокринолог Татьяна Друбич, опытный чтец Александр Филиппенко, менее известные актеры театра «Практика»… О том, как этим людям удалось вырваться из своих жестких графиков и пересечься в одной точке планеты, разъяснила дочь Довлатова Катерина: «Многие из этих артистов – мои личные друзья. Я дружу с Таней Друбич, с Филиппенко, давно знакома с Гришковцом, с Гошей Куценко. Они сразу откликнулись на предложение участвовать в концерте. Все были настолько отзывчивыми, что я была поражена. Это, наверное, заслуга отца все-таки…»

Актеры с разной степенью выразительности, эмоциональности и исполнительского мастерства читали отрывки из прозы Довлатова, а на больших экранах высвечивались фотографии писателя, его семьи, друзей. На десерт были показаны кадры шуточного кинофильма 1976 года, в котором Довлатов, переодевшись Петром Первым, целый день разгуливал по Петербургу, воплощая идею своего друга Николая Шлиппенбаха – «царь среди подонков». Обрывки фраз, виды Северной столицы – родного города Довлатова, выразительная фигура самого писателя, видеоряд и богатая сценография скрашивали статичность чтецкого концерта.

Иногда к действию присоединялись люди из зала: писатель Валерий Попов и журналист Николай Шлиппенбах – друзья Довлатова по Петербургу, Петр Вайль, трудившийся с ним в газете «Новый американец» в Нью-Йорке, и другие. Эти люди могли бы многое рассказать об имениннике. Как он, безработный, изнывал в Петербурге, когда никто не хотел печатать его рукописи. Как уехал в эмиграцию и стал редактором «Нового американца». Как тщательно следил за чистотой языка – иногда в ущерб фактам. Как поощрял авторов самых хороших статей бутылкой самого плохого вина. Как хотел, чтобы его рукописи были напечатаны в России. Как не дожил до этого момента: умер в 1990 году.

Катерина Довлатова намеренно избежала мемуарного характера вечера. «Концерт для своих» получился несентиментальным и гламурным. А главным подарком друзьям и читателям юбиляра стала его новая книга: «Речь без повода…или Колонки редактора». Это четыреста тридцать страниц остроумной журналистской прозы Довлатова времен его работы в «Новом американце». Никогда ранее они еще не выходили отдельным изданием.

"