Posted 5 августа 2016,, 09:18

Published 5 августа 2016,, 09:18

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Музей Москвы отмечает 120-летие выставкой-азбукой

Музей Москвы отмечает 120-летие выставкой-азбукой

5 августа 2016, 09:18
В пятницу, 5 августа, в Музее Москвы открывается выставка «Азбука музея». В год юбилея в музее, которому исполняется 120 лет, нашли форму, чтобы максимально объемно показать свою коллекцию.

На выставке представлено 2000 экспонатов, многие из которых ранее не демонстрировались широкой публике: от мельчайших археологических находок 4 века до н.э. до советских автомобилей, сообщается на официальном сайте Музея Москвы.

Экспозиция организована в формате интеллектуальной игры, ее главный принцип – алфавитный. На выставке – 33 раздела, как букв в алфавите. Причем расположены павильоны не в алфавитном порядке, так что осмотр превращается в квест, благодаря которому можно увидеть, как менялись жизнь и устройство города, быт и судьбы москвичей.

«Коллекция Музея Москвы представляет собой энциклопедию социального, культурного, архитектурного и управленческого устройства города с древности до наших дней, - поясняет Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы. – Она неповторима и многослойна. А с чего можно начать рассказ о таком сложном, разноплановом, динамичном городе, как Москва? Конечно же, с прописных, азбучных истин, с азов того, как устроена столица. Поэтому найдена форма не хронологическая, а художественная».

Музей Москвы располагает уникальной, непрерывно пополняющейся коллекцией – более 1 млн. экспонатов, среди которых живопись, графика, фото, макеты, карты и планы, документы, фильмы, книги и альбомы, афиши, предметы быта, памятники городской среды и повседневной культуры.

"