Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Возвращение скифского золота из Голландии в Крым – «сугубо юридический вопрос»

4 августа 2014, 20:00
Возвращение скифского золота из Голландии в Крым – «сугубо юридический вопрос»

Проблема возвращения скифского золота из Нидерландов в крымские музеи является юридическим вопросом сотрудничества между музеями, заявил в понедельник СМИ глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. «Не знаю, что должно произойти, чтобы политика вмешалась в этот, на мой взгляд, спокойный, сугубо юридический вопрос», – сказал министр.

Заведующий архитектурно-археологическим отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический» Станислав Рыжов надеется, что экспонаты, взятые из их музея, вернутся на свое место: «Из нашего заповедника взяли на эту выставку семь экспонатов, а вернут или не вернут – пока не известно. Золотых вещей из Херсонеса мы не давали. Пока я знаю, что выставка продлена до первого сентября, а потом там будут решать «на высоких уровнях». Лично я считаю, что если я что-то взял у кого-то, то я ему и должен вернуть», – прокомментировал «НИ» эту ситуацию ученый.

Коллекция скифского золота из крымских музеев в феврале (когда Крым входил в состав Украины) была отправлена на выставку «Крым – золотой остров в Черном море» в Нидерланды. Не признавая воссоединение Крыма с Россией, в марте этого года украинские власти предъявили свои права на коллекцию. В Крыму действия Украины называют попыткой рейдерского захвата коллекции. Куратор выставки из крымского филиала Института археологии национальной академии наук Украины ранее говорила, что власти Нидерландов гарантировали крымским музеям возвращение всех экспонатов.

Министерство культуры Украины заявляло, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Университет Амстердама, которому принадлежит музей, где экспонируется скифское золото из Крыма, не подтверждает эту информацию. При этом МИД Нидерландов заявлял, что решение находится вне компетенции ведомства и этот вопрос должен решаться между музеем в Амстердаме и музеем, который предоставил экспонаты.

"