Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Окно в Париж

Окно в Париж

4 августа 2014, 20:00
С 8 по 14 августа в Выборге пройдет любимый многими зрителями кинофестиваль «Окно в Европу», традиционно открывающий осенний сезон. Для киноманов он особо привлекателен и конкурсом «Выборгский счет», ведь именно по итогам зрительского голосования здесь присуждается приз «Золотая ладья» – картине, набравшей больше всего

На церемонии открытия фестиваля будет показан фильм Рената Давлетьярова «Пацаны» о молодежи 1970-х, а на закрытии – долгожданный проект Веры Глаголевой «Две женщины» (копродукция России–Франции–Великобритании–Латвии) по тургеневскому «Месяцу в деревне», с участием Рэйфа Файнса. Поскольку стильного британца лично в Выборге не ожидают, за звезд отвечает Жерар Депардье, вроде уже и не «чужой», который в конкурсе копродукций представит российско-французский гангстерский триллер «Виктор». Где откинувшийся с зоны герой (Виктор – это и есть Депардье) возвращается из Франции в столицу нашей родины, чтобы отомстить за смерть сына, убитого контрабандистами бриллиантов. Помогает ему русская подруга, которую играет Элизабет Херли.

Кшиштоф Занусси также представит в программе «Игровое кино. Копродукция» свой фильм «Инородное тело» (Россия–Польша–Италия) и проведет мастер-класс.

В рамках программы «Юбилеи» будет отмечено 50-летие фильма «До свидания, мальчики!» – знаковой картины поколения «шестидесятников». Ее автор, режиссер Михаил Калик, – человек удивительной судьбы. Был арестован еще во ВГИКе по обвинению в террористическом заговоре, прошел тюрьмы и лагеря, позже реабилитирован, давно проживает в Израиле. 87-летний Михаил Калик лично приедет в Выборг представить картину и проведет мастер-класс.

В основном конкурсе игровых фильмов «Осенние премьеры» – «9 дней и одно утро» Веры Сторожевой, «Берцы» Екатерины Шагаловой, «Дар» Сергея Карандашова, «На дне» Владимира Котта – новый взгляд на знаменитую пьесу Максима Горького. Здесь сыграли Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Борис Каморзин, Агния Кузнецова и другие. Всего 13 наименований, которые были отобраны из 68 заявок. Среди них два фильма, созданных дебютантами в полнометражном игровом кино, и два – от режиссеров, представляющих свою вторую картину.

С прокатными удостоверениями ввиду особой политики в кинопоказе, сложившейся в последнее время, разобрались достаточно оперативно.

Жюри конкурса игрового кино возглавит продюсер Игорь Толстунов, а его коллегами станут режиссер Лариса Садилова, актеры Кирилл Пирогов и Агриппина Стеклова, кинокритик Юрий Богомолов.

31 фильм представлен в конкурсной программе документального кино, это новые фильмы Вадима Цаликова, Дмитрия Завильгельского, Алины Рудницкой, Сергея Дебижева, Ивана Твердовского и других авторов. Жюри возглавляет режиссер Виктор Лисакович.

В конкурсе анимационного кино – произведения Ивана Максимова, Алексея Туркуса, Дмитрия Геллера, Константина Бронзита, Леонида Шмелькова (спецприз «Хрустальный медведь» на Берлинале этого года). Здесь в жюри работают поэт и драматург Юрий Энтин, актриса Ирина Муравьева и режиссер Лиза Скворцова, автор знаменитого анимационного цикла «Колыбельные мира».

Как всегда, на выборгском форуме будут спецпоказы, круглые столы и мастер-классы, а в одном из кинотеатров Москвы на это время появится «Зеркало Выборга».

"