Posted 5 июля 2009,, 11:02

Published 5 июля 2009,, 11:02

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Умер «самый крутой заправила поп-джунглей»

5 июля 2009, 11:02
Умер «самый крутой заправила поп-джунглей»

В США скончался известный предприниматель и бывший продюсер таких легендарных музыкальных групп, как The Beatles и The Rolling Stones. 77-летний Аллен Кляйн (Allen Klein) умер в субботу в Нью-Йорке в результате осложнений, вызванных болезнью Альцгеймера. Максимальной известности Кляйн добился в 1980-х годах. Среди его клиентов были такие исполнители, как Сэм Кук и Бобби Дэйрин. Еще больше он прославился контрактами с The Rolling Stones и The Beatles, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аллен Кляйн пришел в группу The Rolling Stones в 1965. Он вкладывал в дела группы всю свою энергию и незаурядный деловой ум. Впоследствии «Роллинг стоунз» неоднократно судились с Кляйном, оспаривая у него различные суммы денег, которые он, по их мнению, недоплачивал группе. Но при этом музыканты признавали, что именно Кляйн вывел группу на «суперзвездный» уровень и в течение нескольких лет умело поддерживал ажиотаж вокруг «стоунзовских» пластинок и концертов.

Кроме того, Кляйн работал с такими коллективами и исполнителями, как The Animals, Бобби Вомак, Марианна Фэйтфул (Marianne Faithfull), The Kinks, Чабби Чекер.

Как пишет www.erlib.com, Аллен Кляйн был одним из тех, к кому окружающие относятся с опаской. Недаром кто-то из журналистов окрестил его «самым крутым заправилой поп-джунглей», а британская пресса не раз обвиняла в махинациях на бирже, нарушении налогового законодательства, а также в том, что он ведет нечестную игру с «Роллинг Стоунз».

"