Posted 5 июня 2020,, 11:11

Published 5 июня 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Народный артист России Михаил Кокшенов скончался от коронавируса

Народный артист России Михаил Кокшенов скончался от коронавируса

5 июня 2020, 11:11
Фото: globalmsk.ru
Еще в октябре 2017 года известного актера Михаила Кокшенова госпитализировали с инсультом, он попал в реанимацию. В тот раз его выписали из больницы лишь в январе 2018 года, но с тех пор на публике он уже не появлялся. Сегодня стало известно о смерти Михаила Кокшенова на 84-м году жизни. Причина - коронавирус.

Михаил Кокшенов родился в 1936 году в Москве, окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Впервые снимался в кино еще в 1957 году, сыграв эпизодическую роль комсомольца в фильме Александра Зархи "Высота", - напоминает газета "КоммерсантЪ".

Всего Михаил Кокшенов сыграл более 130 ролей в различных фильмах и сериалах, среди которых "Женя, Женечка и "Катюша", "Спортлото-82", "Самая обаятельная и привлекательная", "Не может быть!", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил", "Маленькие трагедии", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Воскресный папа", "Ширли-мырли. Также актер снялся в 11 фильмах детского киножурнала "Ералаш".

С начала 1990-х годов Михаил Кокшенов выступал в качестве режиссёра и сам снял более десятка фильмов, среди которых "Русский бизнес" и "Русское чудо".

"Это по-настоящему печальная новость не только для меня, но и для всех наших зрителей", - прокомментировал радио Sputnik кинодраматург, заслуженный деятель искусств России, председатель Комитета московских драматургов, профессор ВГИКа Аркадий Инин:

- Я мало знаю таких актеров, которых так любили зрители, простой народ. Это грустная, печальная история. Я сам только что об этом узнал, мне позвонила его жена, Наташа, сказала, что едет туда, где он был в реанимации, там ей скажут, когда и где будет прощание. Пока что вроде по-прежнему на панихиде разрешают всего три-пять человек. Я знал о его болезни, следил за этим вот уже несколько месяцев. Мише то становилось лучше, то опять ухудшалось его состояние. Было время, когда он сам ходил, немного разговаривал по телефону. Несколько дней назад сказали, что он в реанимации и надежды очень мало.

"