Posted 4 июня 2013,, 20:00

Published 4 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

В Консерватории пройдет фестиваль к 100-летию со дня рождения Тихона Хренникова

В Консерватории пройдет фестиваль к 100-летию со дня рождения Тихона Хренникова

4 июня 2013, 20:00
В Консерватории пройдет фестиваль к 100-летию со дня рождения Тихона Хренникова

Московская консерватория приглашает на фестиваль, посвященный Тихону Хренникову – композитору, культовой фигуре XX столетия, генеральному секретарю Союза композиторов СССР, автору таких известных произведений, как «Колыбельная Светлане», «Давным-давно», «Песня верных друзей», «Московские окна», песни к фильмам «Свинарка и пастух», «Дуэнья», «В шесть часов вечера после войны», «Много шума из ничего»… В концерте в день 100-летия, 10 июня 2013 года, прозвучат как золотые страницы наследия Хренникова, так и музыка его учеников и коллег – Александра Чайковского, Михаила Броннера, Анатолия Шелудякова, Сергея Голубкова.

С Московской консерваторией Тихон Хренников был связан с 1932 года, когда после окончания Гнесинского техникума был принят сразу на второй курс консерватории в класс композитора Виссариона Шебалина. Педагогом по фортепиано у Хренникова был великий Генрих Нейгауз. К моменту перехода на третий курс Хренников завершил свой фортепианный концерт. Дипломной работой молодого композитора стала его Первая симфония. Он приступил к работе над ней еще на 4-м курсе консерватории. К 1935 году она была закончена и с успехом исполнена в Большом зале Московской консерватории.

Педагогическую деятельность Хренников начал в Московской консерватории в 1961-м. Наследие композитора включает немало известных страниц – музыка к кинофильмам, песни, оперы, балеты, концерты… Часть из них прозвучит на юбилейном фестивале, который проводит Московская консерватория в честь своего знаменитого выпускника.

Концерты фестиваля «Тихон Николаевич Хренников и его ученики» состоятся в 19.00 10 июня и 15 октября в Большом зале Консерватории. На концерт, который пройдет 14 июня в Малом зале, вход будет осуществляться по бесплатным билетам.

"