Posted 4 мая 2006,, 20:00

Published 4 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Дама Пикассо ушла с аукциона по баснословной цене / Трехмерный Микки-Маус научит детей математике / В Москве скончался ведущий актер ташкентского театра

4 мая 2006, 20:00
Дама Пикассо ушла с аукциона по баснословной цене / Трехмерный Микки-Маус научит детей математике / В Москве скончался ведущий актер ташкентского театра

Дама Пикассо ушла с аукциона по баснословной цене

Картина Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» продана в среду на торгах аукционного дома «Сотбис» в Нью-Йорке за 95,2 млн. долларов. Портрет, написанный Пикассо в 1941 году, стал одной из самых дорогих работ в истории аукционов. Впрочем, он не побил рекорд двухлетней давности: в мае 2004 года за пикассовского «Мальчика с трубкой» было заплачено 104,2 млн. долларов. В итоге Пабло Пикассо превратился в самого «дорогого художника» мира. Вслед за ним идет Ван Гог, чья картина «Арлезианка» днем раньше ушла с торгов дома «Кристис» за 40,3 млн. долларов.

Трехмерный Микки-Маус научит детей математике

Знаменитый мультипликационный персонаж предстанет перед детьми в новом качестве – трехмерного учителя математики. С 5 мая в США и Англии начнет выходить в эфир образовательная телепрограмма, рассчитанная на зрителей в возрасте от двух до пяти лет. Ведущий программы – легендарный мышонок, нарисованный заново при помощи цифровых технологий, будет обучать малышей азам чтения и математики. В каждой серии Микки и его друзья будут изучать счет, сравнивать геометрические объекты, распознавать цвета. За свою 78-летнюю жизнь Микки снялся более чем в 120 фильмах. В 1978 году у него появилась собственная звезда на Аллее славы в Голливуде: она находится между звездами Элтона Джона и Джека Николсона.

В Москве скончался ведущий актер ташкентского театра

В четверг в НИИ имени Склифосовского скончался актер Ташкентского театра «Ильхом» Евгений Дмитриев. За три дня до этого был совершен поджог квартиры, где остановились два ташкентских актера во время московских гастролей – Борис Гафуров и Евгений Дмитриев (о гастролях театра, отметившего в этом году 30-летний юбилей, «НИ» рассказали в номере от 20 апреля). Чтобы спастись от огня, актерам пришлось лезть по водосточной трубе с четвертого этажа. От пожара пострадали несколько других квартир в доме в Толмаковском переулке. Жильцов из горящего здания эвакуировали с помощью автолестниц. Всего спасено 15 человек. Причины возгорания квартиры в настоящее время устанавливают следователи. 30 апреля Борис и Евгений рассказывали друзьям и знакомым, что предыдущей ночью неизвестные уже попытались поджечь квартиру их приятеля, в которой они остановились. Кто-то облил дверь бензином, и только крики соседей спугнули неизвестных.

По материалам Lenta.ru, РИА Новости, Би-би-си

"