Posted 5 апреля 2018,, 16:40

Published 5 апреля 2018,, 16:40

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Странный памятник. У стен Эрмитажа поставили дерево с камнями

Странный памятник. У стен Эрмитажа поставили дерево с камнями

5 апреля 2018, 16:40
Фото: bonmotistka.livejournal.com/868939.html
Эрмитаж выставил во дворе Зимнего дворца в Санкт-Петербурге скульптуру современного итальянского художника Джузеппе Пеноне. Она называется "Идеи из камня – 1372 кг света" и представляет собой бронзовое дерево без листвы, на ветвях которого лежат крупные камни.

71-летний итальянский скульптор и художник Джузеппе Пеноне творит в стиле характерногодля современной Италии так называемого "бедного искусства" ("арте повера"), отражающего через промышленные и "нехудожественные" материалы взаимоотношения человека и природы. Также он использует приёмы "лэнд-арта" (направления, зародившегося в США, в котором создаваемое произведения неразрывно связаны с природным ландшафтом) и "концептуального искусства" (где концепция произведения важнее его физического выражения). Большинство работ Пеноне посвящены взаимоотношениям человека и природы.

Скульптуру с деревом и камнями Пеноне создал в 2010 году. По его замыслу, растущее дерево тут противостоит силе тяжести речных камней, отражая идею баланса в природе: "Это противостояние силы тяготения силе света. Это история про время, про память времени. Дерево в данном случае является неким живым существом, которое обладает огромной памятью", - сказал художник.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что "мы очень беспокоились, не будут ли эти камни падать, и как сделать так, чтобы за ними не лазали посетители, но я думаю, что обойдется".

"Композиция представлена в рамках ежегодного проекта "Скульптура во дворе", - пишет в своем Живом Журнале Наталья Шеховцова. - Не знаю, что было в прошлом году, а в 2016, например, была схожая по тематике "Трость титана" Ли Уфана. Только в ней все наоборот, не камни пытались удержаться на дереве, а деревянная палка на камне.

Детище Джузеппе Пеноне простоит во дворе Эрмитажа до 8 июля. Вас завораживает это дерево? Меня - да. И хочется постоять под ним. И боязно. И веришь, что камни проверены на прочность (то есть, на устойчивость). Что не свалятся тебе на башку... Дерево - мудрость и жизнь. Камень - стойкость и прочность. Жить и не падать, даже если положение кажется очень шатким, груз - тяжелым, а опоры - не прочными!"

Впрочем - судя по комментариям, большинство людей современное искусство все-таки не понимают.

"Чтобы быть креаклом, теперь ни учиться не нужно, ни уметь что-нибудь делать.Слова складывать случайные, в специальной компьютерной программе для аутистов-акционистов. Чем тупее, тем лучше", - пишет prazskijpoet.

"Дерево ничего так, но камни пусть лучше лежат на земле", - пишет sharanskay.

"Каждый художник, который изображает небо зелёным, а траву голубой..опс , а тут у нас что? А, камни на деревьях растут, проходите в тот кабинет", - пишет webwalker74.

"