Posted 5 апреля 2016,, 12:17

Published 5 апреля 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

В Москве пройдет выставка работ Малевича и Кандинского

5 апреля 2016, 12:17
В Москве пройдет выставка работ Малевича и Кандинского

На выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» будут представлены более 100 произведений художников-авангардистов из коллекций региональных музеев 19 городов, таких как Архангельск, Елец, Киров, Кострома, Краснодар, Уфа, Саратов, Ярославль и другие. Некоторые картины были отреставрированы специально для экзпозиции.

Посетители выставки, которая пройдет в Еврейском музее и центре толерантности с 8 апреля по 10 июня, смогут увидеть работы признанных мастеров авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Ольги Розановой, а так же менее известных художников, которые повлияли на историю развития авангарада, – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана и других.

В 1918 году по инициативе Василия Кандинского в отделе ИЗО при Наркомпросе был создан проект по формированию «Музеев живописной культуры» в городах.

«Идея была в том, чтобы покупать у художников произведения искусства, преимущественно у авангардистов, и потом рассылать их по городам российским, в те места, где есть художественные училища. По моим подсчетам более двух десятков картин Кандинского, при том значительных картин, находятся в собраниях Тулы, Астрахани и многих других городов», – поделился куратор выставки искусствовед Андрей Сарабьянов.

Коллекция «До востребования» рассказывает охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х годов до 1918 года. Выставка является первой частью проекта, посвященного коллекциям региональных музеев. Вторая часть будет посвящена развитию авангарда с 1918 по 1930-е годы и пройдет в 2017 году.

"