Posted 5 апреля 2012,, 12:09

Published 5 апреля 2012,, 12:09

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Чаплин считает, что Моцарт в основном писал попсу – как Бритни Спирс

5 апреля 2012, 12:09
Чаплин считает, что Моцарт в основном писал попсу – как Бритни Спирс

В четверг глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в заседании «круглого стола» в галерее Марата Гельмана.

На заседании Чаплин дал свою оценку творчеству австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, жившего в XVIII веке.

«Я не люблю Моцарта. Я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи», - сказал Всеволод Чаплин.

По словам протоиерея, сегодня люди имеют право делать выводы, произносить суждения относительно того, нравится им какая-то часть искусства прошлых веков или не нравится.

«Поэтому мы можем спорить и с Перовым, и с Толстым, с Пушкиным, Моцартом, Бахом, который тоже написал много однообразных вещей, хотя они отмечены особой печатью», - цитирует Чаплина INTERFAX.RU.

Отметим, что протоиерей Всеволод Чаплин известен своими неоднозначными высказываниями и предложениями, которые зачастую встречают неоднозначную реакцию в обществе.

Так, широкий резонанс вызвало его предложение ввести общероссийский дресс-код, а также проверить произведения Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса на предмет наличия пропаганды педофилии.

А.

"