Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Миролюбивая ностальгия

4 апреля 2006, 20:00
В Доме поэта Юргиса Балтрушайтиса в Москве прошел вечер из цикла «Поэты Литвы». Организует и проводит цикл вечеров атташе по культуре литовского посольства, известный актер Юозас Будрайтис. На этот раз российские ценители поэзии познакомились с литовскими авторами, пишущими на русском.

В Доме Юргиса Балтрушайтиса очень теплая атмосфера. Все маленькое, камерное и уютное. Домашняя атмосфера ощущалась еще и потому, что практически все пришедшие на вечер поэтов были знакомы между собой и явно дружны. Приветливые неторопливые голоса наполнили небольшую залу с роялем, на котором юный музыкант играл джазовые импровизации почему-то на тему «В лесу родилась елочка». Так начался вечер русскоязычных поэтов, живущих в Литве – Елены Элтанг, Виталия Асовского и Георгия Ефремова.

Первой перед публикой предстала эффектная загорелая модница в красном (Елена Элтанг), а за ней двое мужчин. Есть мнение, что в Литве не очень хорошо относятся к русскоговорящим, так вот из первых рук мы узнали, что таких проблем у наших поэтов там нет. И столь экзотическая профессия – писать стихи на негосударственном языке – в Литве вполне возможна.

Под покашливания и посапывания приболевших интеллектуалов (погода в Москве не литовская) Елена Элтанг прочла немало своих стихотворений: любовная лирика перемежалась с посвящениями деду, который был участником Ленинградской блокады. На вопрос, как же все-таки им там живется, Виталий Асовский сказал, что попытается ответить стихами. Симпатичные строчки автора, как и двух других поэтов, показали, что они ностальгируют по России умеренно и миролюбиво, без истерик.

"