Posted 4 марта 2011,, 21:00

Published 4 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

«О месте поэта в рабочем строю…»

4 марта 2011, 21:00
Более трех тысяч человек выступили всего за пару недель в поддержку издания антологии «Десять веков русской поэзии»

Более трех тысяч человек выступили всего за пару недель в поддержку издания антологии «Десять веков русской поэзии», которую составляет Евгений Евтушенко. Голосование проводится на интернет-сайте «НИ» в рамках акции нашей газеты по изданию уникальной пятитомной антологии для всех школьных и университетских библиотек страны. Начав осенью прошлого года акцию с призывов к высокопоставленным чиновникам найти средства на печать пятитомника, весной 2011-го, так и не дождавшись ответа властей, мы вынуждены обратиться к своим читателям с просьбой зайти на сайт газеты и поддержать важное начинание. Чем больше нас будет, тем выше вероятность того, что наши голоса будут услышаны.

Помимо известных деятелей культуры, в частности, Эльдара Рязанова, Андрея Макаревича, Михаила Задорнова, Олега Басилашвили, министра культуры Александра Авдеева, к акции «Новых Известий» присоединились врачи и учителя, инженеры и военные, менеджеры и экономисты, представители многих других профессий поддерживают выпуск антологии.

На наш призыв откликнулись любители поэзии из Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Екатеринбурга и многих других российских городов. Из ближнего зарубежья подписались читатели из Молдавии, Украины, Грузии, а также из дальнего зарубежья – из Америки, Сербии, Германии… Важность этой антологии для русской культуры понимают не только взрослые, но и школьники, которые активно оставляют свои подписи на сайте «Новых Известий». Правда, те, кто имеет реальную возможность помочь издать «Десять веков русской поэзии», по-прежнему упорно молчат. Но вода камень точит.

"