Posted 4 марта 2005,, 21:00

Published 4 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Музыкальные рецепты

4 марта 2005, 21:00
Земфира / Chemical Brothers / 5’Nizza»

Земфира. «Вендетта» (Real Records)

Описание препарата. Четвертый альбом Земфиры разочарует только тех, кто слишком сильно привязался к ее «старым» хитам. Примерно так же получилось с третьей пластинкой «Четырнадцать недель тишины». Земфира, может, и гений, но точно не бог, а потому не может перепрыгнуть себя прежнюю. В этом альбоме акцент сделан не на слова, а на музыку, которая все чаще поглощает тексты. Между тем именно тексты сделали Земфиру Земфирой. К тому же вокал в «Вендетте» записан не так ярко, как раньше, а местами просто без души. Стало чуть меньше пресловутых «нервов», от которых у страны мурашки ползли по коже, а некоторые девушки впадали в транс. Больше лирики. Однако в целом альбом очень успешный. Музыкальное разнообразие, непредсказуемость, «повзрослевшие» темы. Сама Земфира утверждает, что «перед некоторыми песнями намеренно стояла задача, чтобы они не попали на радио». Она осталась независимым музыкантом, но для этого пришлось чуть больше поэкспериментировать, а заодно разогнать два состава собственной группы.

Показания к применению. Всем, кто хочет вытащить из ушей вату, которую туда ежедневно и старательно запихивают «звезды российской эстрады».

Противопоказания. Странный альбом. Может не понравиться кому угодно. Причины, за исключением «синдрома привыкания» к предыдущим пластинкам, консилиумом не установлены.



Chemical Brothers. Push The Button (Virgin)

Описание препарата. Музыкальная мода не стоит на месте. Chemical Brothers – одни из ее проводников. Разумное соединение основных музыкальных тенденций – речитатив, но не жесткий рэп, электронная танцевальная музыка, но не хардкор. «Тяжести» и фирменного «биг-бита» ровно столько, сколько способно усвоить среднестатистическое ухо, если, конечно, оно не настроено совсем уж на другие стандарты. Сделай больше – будет слишком остро, сделай меньше – будет приторно. Словом, название диска – «Нажми на кнопку» – вполне справедливо влечет за собой традиционное российское продолжение – «получишь результат» (спасибо группе «Технология»). К слову, некоторые треки у Chemical Brothers – не иначе помесь нашей «Технологии» с вечно живыми Boney M (тем и другим – светлая память). Правда, в отличие от павших проектов, музыканты до дыр заездили в студии современные диджейские «вертушки». В целом получилось довольно весело и «продвинуто».

Показания к применению. Способствует танцам во время работы по хозяйству – к примеру, с пылесосом в руках.

Противопоказания. Плохо сочетается с Людмилой Зыкиной и Кристиной Арбакайте.



5’Nizza». «О5» (Гранд Рекордс)

Описание препарата. За последние годы меломаны России разделились на две части. Одни превозносят и боготворят харьковский рэгги-дуэт «Пятница» и воспринимают его едва ли не как единственную надежду нашей музыки. Другие говорят, что ничего особенного в этом проекте нет: два парня кривляются под одну-единственную акустическую гитару. Но сам факт этих споров-разговоров уже возвел коллектив в ранг культовых. Выход второго альбома еще больше укрепит тех и других в своем мнении. Поклонники теперь могут говорить о Сергее Бабкине и Андрее Запорожце как о «БГ XXI века». Пусть в двух лицах. При этом можно найти немало плюсов по сравнению с ранним БГ. К примеру, солнца и позитива в их песнях явно больше, но и философия присутствует, ее нужно просто услышать.

Показания к применению. Любителям контркультуры – в любых количествах.

Противопоказания. Слишком специфическая музыка.

У неподготовленной аудитории может вызвать неоднозначную реакцию.



Константин БАКАНОВ

"