Posted 4 марта 2004,, 21:00

Published 4 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Книжный лоцман

4 марта 2004, 21:00
Их так много, детективов-стрелялок в мягких переплетах, любовных романов с интригующими поцелуями на обложках, словарей-энциклопедий, обещающих научить нас жить счастливо и безбедно... Глаза разбегаются, кошельки не выдерживают: что ж все-таки покупать, где по-настоящему интересно и правда, а где очередная раздутая рек

Теперь мы будем рассказывать об этом в новой рубрике: «Книжный лоцман». Название выбрали неспроста: из-за недостатка времени многие из нас читают обычно в транспорте или на остановках...

ДАРЬЯ ДОНЦОВА.

«Надувная женщина для Казановы»

Эта неутомимая женщина с заносчивой улыбкой школьного отличника –чемпион России по количеству книг и преступлений: создает их в год как минимум по 12–15! Главной героиней «иронических детективов», как их определяет сама автор, обычно выступает умненькая, дотошная Даша Васильева. Юмор, мелочная наблюдательность и самоирония сделали эти не слишком замысловатые сюжеты остроумными и легко читаемыми. Тиражи уходили «влет». Но вот теперь Донцова решила написать от лица мужчины... Иван Подушкин – «джентльмен сыска», как его называет сама сочинительница, в отличие от Даши мало симпатичен, не столь смышлен и почему-то почти всегда проигрывает в уме и фантазии женщинам-спутницам. Ни интриги, ни иронии в поисках пропавшего бизнесмена Стриженова не наблюдается! Так же, как, например, к сведению автора: нет в Чехии в ассортименте пивной «У Швейка» фирменных пирожных! Или: проездной в метро уже не купишь «на копеечки»… Перед тем как писать от имени мужчины, Донцовой стоило бы побольше пообщаться с настоящими «живыми» экземплярами. А так – суррогатный «сыщик» Подушкин и сам как бы списан с неказистой куклы из секс-шопа. Имитационная литература с искусственными половыми признаками...

Наши оценки:

Польза: 2 – в книге немало «бородатых» анекдотов (например, про несвежую водку, с которой всех стошнило) и баек, которые потом можно пересказывать в подвыпивших компаниях.

Интерес: 0,5 – длинные фразы с обилием причастных и деепричастных оборотов позволяют забыть даже о том, какая интрига разворачивалась на предыдущей странице.

Цитата:

«Миша крякнул: Привез вас, мадам, в родные пенаты. Вы вчера накушались, как говорится, словно свинья, хотя, по-моему, хрюшки не пьют. Уж, прости, пришлось пошарить у тебя в сумочке, чтобы вытащить ключи...».



ЛЬЮ УОЛЛЕС.

«БЕН-ГУР».

Серия «Тайны истории»

Удивительная книга. Отставной генерал Лью Уоллес несколько лет просидел в архивах Италии, Греции, Израиля. После чего написал этот роман, в котором римские легионеры, иудейские прокураторы, прекрасные рабыни-наложницы просты, естественны и понятны, как наши соседи по лестничной площадке.

Замечательное историческое действо, охватывающее период с I века до нашей эры до I века нашей. Сюжет вращается вокруг непростых отношений иудея Иуды Бен-Гура и римского трибуна Мессала – бывшие друзья детства стали теперь во имя своих народов злейшими врагами...

Польза: 3,5 – масса исторических подробностей, нюансы жизни древнего Египта, Рима, Палестины... Как строили дома, как праздновали победы, чем заливали горе, как боролись за красавиц – мало не покажется!

Интерес: 4,5 – Написано живо, увлекательно, автор как будто сам там торговал финиками – у Яффских ворот Иерусалима.

Цитата:

«Так ответь мне, – усмехнулась Айрис, – ответь, о Князь Иерусалимский, где сын плотника из Назарета, он же Сын Божий? Тот, на которого еще недавно возлагались большие надежды, который творил чудеса?

Бен-Гур развел руками:

–Я не сторож ему».



МАКС ФРАЙ.

Книга русских инородных сказок

Один из самых модных и самых загадочных писателей. На самом деле этого автора современной фантастики и собирателя всевозможных литературных сборников-провокаций не существует. Макс Фрай – это коллективный псевдоним нескольких молодых писателей Санкт-Петербурга. «Книга инородных сказок» – это их очередная компиляция. На этот раз вся составленная из забавных историй, малореальных ситуаций, полумифических сюжетов, повествующих о жизни современного города. Сделано все в стиле Даниила Хармса: на первом плане парадоксальные эпизоды, анекдотически параноидальные сюжеты. Герои стреляют стеклянными пулями, бог Непруха отрезает пенис и пытается создать из него прекрасную женщину. Аллах уходит работать в нефтяной бизнес... Одни, читая эту книжку, будут корчиться от смеха, другие – от отвращения и клаустрофобии. Зависит от чувства юмора и умения смотреть на окружающую жизнь с сарказмом и пугливым удивлением: «Во, блин, наворочали!»

Польза: 3 – Очень оригинальные сюжеты вторят рекламе: «не дай себе засохнуть»!

Интерес: 4 – Многие из нас в детстве выдумывали истории про черных людей и летающие руки. А потом травили их разинувшим рты от ужаса и удивления сверстникам. Те, кто не нарассказывался, продолжили куролесить в сборнике Макса Фрая. Для 29 авторов сборника не оказалось почти ничего святого и недоступного...

Цитата:

«... Через проход от старушки сидела симпатичная молодая девушка. На вид ей было лет пятнадцать – двадцать восемь. Длина ее платья оставляла желать большего.

«Или меньшего», – подумал Барабанер.

Ему показалось нарочитым то, что девушка смотрит в окно, за которым как раз тележурналист Доренко избивал пятерых служащих срочной службы и одного офицера флота...».



КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ.

Популярная энциклопедия

Мужчинам этого не понять. Буквально любая женщина, даже с самой стройной и соблазнительной фигурой, мечтает еще хоть немножечко похудеть! Оттого эта популярная энциклопедия обречена стать бестселлером.

Впрочем, она не только о том, как сбросить лишние килограммы. А в первую очередь про то, как запросто и со вкусом вести здоровый образ жизни, как с помощью нетрудных упражнений наращивать нужные группы мышц, что взять из йоги. И -–о том, когда надо идти к врачу, а когда можно просто купить биологические добавки, последить за модой, сделать новую прическу или освоить ходьбу на носках. Обилие картинок и схем добавляет понятности тексту, который иногда перегружен умно-научными фразами или парадоксальными с непривычки суждениями.

Приятно и то, что справочник карманного формата. Решая, ждать автобуса или идти пешком, или: «Что купить на ужин?» – очень полезно его вовремя вынимать из сумочки...

Польза: 4,5 – Многие смогут оценить, так ли уж необходимо немедленно худеть?! Но большинство таблиц почему-то даны для людей ростом 150 – 170 сантиметров. Баскетболистке сборной России Елене Барановой эта книжка явно не понравится.

Интерес: 5 – Читается очень занимательно. Многое сразу хочется испробовать на себе. Кроме того, что с непривычки пугает.

Цитата:

«...Весной как можно раньше рекомендуется включать в свой рацион свежую дикорастущую зелень: первоцвет, молодую крапиву, одуванчик, подорожник, мать-и-мачеху...».

Ведущий рубрики Александр АЛЕКСЕЕВ

"