Posted 5 февраля 2011,, 06:05

Published 5 февраля 2011,, 06:05

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

В Израиле найдено место погребения пророка Захарии

5 февраля 2011, 06:05
В Израиле найдено место погребения пророка Захарии

Израильские археологи нашли руины позднеримской церкви, построенной, судя по всему, на месте погребения ветхозаветного пророка Захарии, сообщает Regions.ru со ссылкой на Reuters. Археологи наткнулись на нее случайно, в местности Хирбет-Мадрас – в 40 км к юго-западу от Иерусалима. В результате им пришлось проводить работы по спасению памятника.

Найдена большая базилика V в., размерами с баскетбольную площадку. На отлично сохранившемся мозаичном полу – изображения льва, лисицы, рыбы и пауков. По своей сохранности эта мозаика – из самых лучших в Израиле. Церковь была разрушена землетрясением около 1300 г.

На основании христианских источников и мозаической карты Святой Земли в церкви св. Георгия ученые пришли к выводу, что храм был построен на месте погребения пророка Захарии. Его могилу нашли христиане в 415 г. Однако чтобы доказать свои предположения, археологам понадобится еще много работы.

Пророк Захария – один из 12 так называемых «малых» пророков – жил в VI в. до Р.Хр. Именно в его книге, созданной ок. 520 г. до Р.Хр., впервые упоминаются четыре всадника, о которых потом напишет св. Иоанн Богослов в «Откровении» (Апокалипсисе).

Близ церкви найдено много тайных подземелий, – в них расположены склады, отдельные кельи, а пути к ним преграждают ловушки. Предполагается, что здесь укрывались участники антиримских иудейских восстаний.

"