Posted 4 февраля 2010,, 21:00

Published 4 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Серьезная кукольная жизнь

Серьезная кукольная жизнь

4 февраля 2010, 21:00
Куклы у многих ассоциируются с детством, хотя ведь не всегда у них столь примитивное предназначение. Подчас кукла заставляет взрослого человека думать и открывать новые миры. Такие куклы ручной работы и представлены в коллекции галереи.

Всего здесь более двухсот «серьезных» кукол. И каждая – в единственном экземпляре, в сшитом вручную наряде. Основу коллекции составляют уникальные произведения Олины Вентцель.

Вся коллекция состоит из нескольких тематических разделов: «История человечества в куклах», «Правители мира. Тайны веков», «Русские монархи. Династия Романовых». Не осталась без внимания и литература. В Политехническом музее с успехом работает выставка кукол «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!», посвященная персонажам Николая Васильевича Гоголя (продлится до мая 2010 года).

Названия экспозиций говорят о специфике работы музея, девиз которого «Созерцая – познавать». Действительно, авторская кукла в этом случае не только предмет наслаждения, как любое произведение искусства, она инструмент познания истории, культуры, жизни.

Минувший год был весьма успешным для музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Тысячи посетителей, большинство из которых школьники, стали горячими поклонниками авторской куклы, узнали с ее помощью много полезного и нового. А число писем, полученных музеем, пополнилось благодарственными посланиями от Администрации президента РФ и супруги президента РФ, Светланы Владимировны Медведевой.

О планах на ближайший год рассказал генеральный директор музея Александр ГЕНКИН

– Что нового принесет начавшийся год посетителям вашего музея, любителям авторской куклы?
– Прежде всего, это очередные выставки. С июня по сентябрь в Государственном музее-заповеднике «Архангельское», в главном здании, будет работать экспозиция «Карнавал в Архангельском». Как известно, биография этой старинной усадьбы связана с именами известных государственных деятелей. Она была центром светской жизни, славилась своими роскошными балами и карнавалами. Наши фарфоровые дамы и кавалеры, изображающие известных исторических персон, разместятся в отреставрированных дворцовых интерьерах, приглашая зрителей на необычное путешествие в прошлое. Встречи на карнавале бывают самыми неожиданными. Так что готовьтесь к сюрпризам!

– Вы устраиваете выставки и далеко за пределами России. Куда отправятся кукольные коллекции в этом году?
– Наша экспозиция «Русские монархи. Династия Романовых» уже побывала в Антверпене и Санкт-Петербурге. Теперь нас пригласили в Крым, где многое связано с биографией этой известной династии. Кроме того, в 2013 году исполняется 400 лет династии Романовых. Выставка разместится в Ливадийском дворце-музее, там коронованные особы любили отдыхать. Так что, если вы планируете поездку на Южный берег Крыма, приглашаем на нашу выставку, которая должна открыться в Ливадии в мае. Она будет работать до ноября.

– Ваш музей ведет большую работу с детьми, и это не только посещение выставок. В январе, например, для них устраивались необычные новогодние праздники…
– Да, это был наш первый опыт, и он, как нам кажется, удался. На очереди – спектакль-игра в «Гостях у королевского шута», который будет проходить в последнее воскресенье каждого месяца. Это познавательное представление, в котором дети принимают самое активное участие. Их ждет немало сюрпризов. Например, мы уже начали выпуск специальной «валюты» с портретом символа нашего музея – королевского шута. Этими купюрами-шутиками будут премироваться победители викторин и конкурсов. А в конце игры состоится аукцион, на котором «шутовской валюте» найдется применение. У кого ее окажется больше, тот и станет обладателем какого-нибудь проданного с молотка музейного «имущества», например, фильма о музее кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Для детей старшего возраста – от 11 до 15 лет – мы устраиваем не менее увлекательное действо – «Загадки истории». Еще одно новшество – эксклюзивные дни рождения наших юных посетителей. Все подробности – на сайте www.agallery.ru в разделе «Новости».

"