Posted 5 января 2019,, 05:53

Published 5 января 2019,, 05:53

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Иван Бортник скончался от тромба в сердце

Иван Бортник скончался от тромба в сердце

5 января 2019, 05:53
Актер Театра на Таганке, народный артист России Иван Сергеевич Бортник умер на 80-м году жизни в пятницу вечером, 4 января. Об этом СМИ сообщила его супруга Татьяна Борзых. "Врачи говорят, скорее всего, тромб", — цитирует слова Татьяны ТАСС.

Иван Петровский

Иван Бортник родился в Москве в 1939 году, учился в ГИТИСе и Театральном училище имени Щукина, начинал карьеру в Театре имени Гоголя, но большую часть жизни служил в Театре на Таганке. Там он подружился с Владимиром Высоцким, позднее посвятившим ему песню "Письмо к другу".

Иван Сергеевич Бортник известен зрителям по фильмам "Место встречи изменить нельзя", "Родня", Иван да Марья", "Зеркало для героя", "Объяснение в любви". В Театре на Таганке Бортник принимал участие в спектаклях "Три сестры", Владимир Высоцкий", "Гамлет", "Пугачёв"...

Кстати, Иван Сергеевич недолюбливал свою самую известную в народе роль бандита по кличке Промокашка из "Места встречи изменить нельзя". Автор этих строк был свидетелем скандальной сцены, когда три года назад, на открытии улицы Высоцкого в Москве чиновник назвал его "нашим Промокашкой", на что получил гневную отповедь актера. То есть отождествлять себя, интеллигентного, тонкого человека, с киношным бандитом Бортник явно не хотел.

Актер Станислав Садальский на своей страничке в Instagram опубликовал выдержку из одного интервью, который когда-то давал Бортник журналистам «Российской газеты».

— Славы вам хватало?

— Хватало.

— Денег?

— Никогда у меня их не было.

— Любви?

— Любил я. Меня любили. Но любви никогда не хватает.

— Спокойствия?

— Вот чего не было, того не было. В моей профессии нельзя себя щадить./из интервью Ивана Бортника «Российской газете"/ — написал Садальский.

В комментариях подписчики актера написали сотни сообщений с соболезнованиями, а также словами благодарности за прекрасные роли в театре и кино.

— Прекрасный русский актер!

— Уходят актеры, уходит эпоха.

— Как же жаль, что уходят…

— Смотрел «Зеркало для героя»… Он был там великолепен!.. Светлая память, — написали в сети.

Поэт и актер Владислав Маленко заявил, что скончавшийся Иван Бортник был "последним великим артистом". Об этом сообщает РЕН ТВ.

Маленко подчеркнул, что Бортник был его "близким другом". Он отметил, что провел с ним вместе "много-много лет"."Это последний великий русский артист", — заключил Маленко.

"